Он бил без промаха

Брестскую крепость посетил легендарный снайпер
Брестскую крепость посетил легендарный снайпер

61–ю годовщину Великой Победы чеченцы Ахмед Хасиев и Адам Малаев встретили в Брестской крепости. Ветераны приехали в город над Бугом в составе делегации, которую возглавил военный комиссар Чеченской Республики генерал–майор Саид Цуев. Ветераны с Северного Кавказа приехали поклониться землякам, отдавшим жизнь на западном рубеже Родины, посмотреть места сражений. В мемориальном комплексе «Брестская крепость–герой» увековечена память четырех защитников цитадели — уроженцев Чечни. В составе делегации были их родственники.

...Ахмед Хасиев приехал в Беларусь с дочерью Мархой. Ему сегодня 86 лет, но ветеран нашел силы, чтобы обойти всю крепость пешком. И без подсказки экскурсовода узнать в груде камней... казарму, в которой был расквартирован его 2–й взвод 7–й роты 333–го стрелкового полка. На месте казармы остались руины, а под ними — подземелье, в котором вместе с товарищами держал оборону сержант Хасиев. Сколько суток — не помнит. Время тогда исчислялось по особым меркам: по отбитым атакам гитлеровцев. Когда ветеран увидел крепость, заплакал. Его дочь сказала мне, что чеченские мужчины плачут лишь в исключительных случаях. «Пусть плачут камни, не умеем плакать мы...» — поют чеченцы.

Ахмед был снайпером, охранял склад вооружений. Когда не стало сил оборонять, взорвал его... Экскурсоводы Брестской крепости рассказывают о подвиге Хасиева посетителям музея цитадели. А в Грозном есть улица имени Ахмеда Хасиева. Герой ежегодно получает поздравительные открытки с Днем Победы от Президента России. Таких же почестей удостоен Адам Малаев, встретивший войну в 30 километрах от Бреста.

Гости из Чечни подарили Брестской городской библиотеке несколько экземпляров книги «Чеченская народная поэзия XIX — XX веков». «У нас пока издается не так много книг, как хотелось бы, — сказал Ахмед Хасиев. — Но эта дорогого стоит. В ней запечатлены героические идеалы моего народа, уходящие в глубину веков. Вы почитаете и узнаете, что мы — за Россию, за союз с Беларусью».

Фото автора.

На снимке: Ахмед Хасиев с дочерью Мархой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter