Предприятие с российским капиталом ИООО «Омск Карбон Могилев» расширяет производство

Омск — Могилев: взаимовыгодный маршрут

Площадка СЭЗ «Могилев» сегодня выглядит как бурно развивающаяся промзона с самыми современными заводами и развитой инфраструктурой. Одно из предприятий, ИООО «Омск Карбон Могилев», с виду напоминает космодром и уж точно не ассоциируется у непосвященных с производством технического углерода. К углеродным продуктам относится, к примеру, сажа. В отличие от нее технический углерод — это умный продукт: для изготовления такого высокоэффективного материала из углеводородов, с точно воспроизводимыми и стандартизированными на международном уровне характеристиками, необходимы сложные производственные процессы. В Могилеве технический углерод выпускают в закрытых цилиндрических проточных реакторах: экологично и безопасно.

фото mogilevnews.by

Уйти от импортозависимости

Предприятие прописалось в Могилеве в 2014 году, тогда в чистом поле состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени на месте будущей стройплощадки. И вот уже около трех лет иностранное общество с ограниченной ответственностью «Омск Карбон Могилев» выпускает инновационную для Беларуси продукцию. Здесь сконцентрированы самые прорывные технологии, взятые на вооружение на двух других предприятиях компании «Омск Карбон Групп». Одно из них, в Омске, имеет 79-летнюю историю, Волгоградскому заводу — 59 лет. Белорусский областной центр привлек инвесторов сокращением пути доставки для западноевропейских клиентов и преимуществами СЭЗ — готовой инфраструктурой и преференциями. 

Технический директор ИООО «Омск Карбон Могилев» Сергей Лутовинов объясняет, что с приходом предприятия с российским капиталом в Беларусь в цепочке нефтехимической отрасли страны появилось недостающее звено:

— Производство технического углерода находится между нефтеперерабатывающим заводом и производителем конечного продукта. Наше предприятие позволило в определенной части устранить импортозависимость Беларуси в техническом углероде, и в первую очередь для ОАО «Белшина», которое на внутреннем рынке для нас представляется как стратегический партнер. Объемы поставок туда из года в год увеличиваются. В лабораторном центре бобруйского предприятия наш техуглерод успешно прошел все лабораторные испытания, акцептованы четыре марки. Еще один потребитель на внутреннем рынке — «Беларусьрезинотехника». Для налаживания будущего сотрудничества наша продукция проходит апробацию также на «Гродно Азот». 


Сегодня могилевским предприятием освоен вы­пуск семи из плани­руемых девяти марок тех­нического углерода. Львиная доля его потреб­ления — это шинная промышленность. Оказывается, без использования техуглерода шина легкового автомобиля сможет проехать не более 100 километров. Причем покрышка выглядит как бутерброд из разных марок техуглерода: одни являются усиливающим компонентом, другие влияют на эластичность. Еще одна область применения — производство резинотехнических изделий. Кроме того, техуглерод используется практически во всех отраслях промышленности, где мы видим черный пигмент: печатные краски, лакокрасочные материалы. Современные марки применяются в посуде, детских игрушках, косметике, например при производстве туши для ресниц.

Сегодня на предприятии освоен выпуск семи из планируемых девяти марок технического углерода.

Кадры решают

Сегодня «Омск Карбон Могилев» — это более 550 рабочих мест. Технический директор Сергей Лутовинов отмечает, что акцент в кадровой политике делается на развитии персонала:

— Начнем с того, что кадры для инновационного производства в Беларуси раньше не готовили. Сначала передавать знания и навыки приезжали специалисты российских заводов компании, затем обучение новым специальностям — «аппаратчик получения технического углерода» и «аппаратчик уплотнения технического углерода» — было организовано на базе областного центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления ЖКХ Могилевского обл­исполкома. У нас уже сформирована крепкая команда. Стажировки, повышение разрядов, обучение новым компетенциям — это непрерывный процесс на таком сложном производстве, как наше. 

На данный момент работают два технологических потока, еще два находятся в стадии строительства. Готовность объектов всей производственной площадки составляет 85 процентов. Проектируемая cуммарная мощность — до 200 тысяч тонн технического углерода в год. 

Инвестиционный климат — благоприятный 

Фото БЕЛТА
Продукция экспортно ориентированного предприятия поставлялась более чем в 15 стран. До санкций это была в основном Западная Европа, теперь вектор смещен на азиатские рынки. 

Для промышленного предприятия интеграция с наукой — гарант конкурентоспособности. Генератор инноваций — научно-технический центр, который координирует работу всех трех производственных площадок компании. «Омск Карбон Могилев» заключил соглашение о сотрудничестве с Институтом природопользования Национальной академии наук. Белорусские ученые прорабатывают направление по созданию на основе технического углерода нефтесорбентов и биосорбционных препаратов, в перспективе областью их применения может стать очистка земель от радионуклидов. 

В основе успеха любого бизнеса — благоприятный инвестиционный климат, резюмирует технический директор ИООО «Омск Карбон Могилев» Сергей Лутовинов:

— Сегодня полным ходом идет строительство третьего и четвертого технологических потоков. Всестороннюю поддержку нашему инвестиционному проекту от начала его реализации и по сей день оказывают Могилевский областной исполнительный комитет и администрация СЭЗ «Могилев» — это первый орган, куда мы обращаемся в случае любых вопросов, там всегда готовы подключиться. 

Фото из архива «СБ»

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар:

— Могилевская область уделяет большое внимание развитию сотрудничества с регионами России. Мы отчетливо понимаем, что такое экономическое партнерство дает самый быстрый эффект и позволяет выстраивать взаимоотношения напрямую между производителями и потребителями готовой продукции. 

Предприятие с российским капиталом ИООО «Омск Карбон Могилев» — яркий пример взаимовыгодного сотрудничества наших государств. Речь идет об импортозамещении — выпуске инновационного для нашей страны продукта. Как отметил Глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, это вопрос национальной безопасности. На предприятии создано более полутысячи высокопроизводительных рабочих мест. «Омск Карбон Могилев» — образец кооперации в обмене прорывными технологиями и научными разработками.

Добавлю, что нами разработана отдельная дорожная карта по сотрудничеству с российскими партнерами. Особое внимание уделяется взаимовыгодным деловым связям с регионами Дальнего Востока, так как Могилевская область на уровне Правительства закреплена ответственной за сотрудничество Беларуси с Хабаровским и Приморским краем. Мы традиционно уделяем внимание партнерству с приграничными регионами, прежде всего с Брянской областью: разработана программа мероприятий в экономической, социальной, культурной сферах. 

kukshinskaya@sb.by

Фото ИООО «Омск Карбон Могилев».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter