ОМОН готов обеспечить безопасность на всей территории Беларуси – Кубраков

Об этом журналистам заявил министр внутренних дел Иван Кубраков 22 ноября во Дворце Республики на торжественном собрании, посвященном 35-летию со дня образования отрядов милиции особого назначения органов внутренних дел. 

В начале торжественного собрания прозвучало поздравление от Президента. Об этапах образования и становления ОМОНа гости торжественной встречи узнали из подготовленных по случаю знаменательной даты видеофильма и фотовыставки. Участие в мероприятии также приняли заместители министра, начальники областных УВД, ГУВД Мингорисполкома, руководители, сотрудники и ветераны ОМОНа из разных регионов страны. 

Лучшим представителям спецподразделения министр внутренних дел вручил благодарности, награды, а также погоны специальных званий. Также на торжественной встрече впервые за период существования подразделения наградили и жен сотрудников, которые 20 и более лет женаты. 

Иван Кубраков, общаясь с журналистами, напомнил, что ОМОН – одно из первых спецподразделений, которое было создано в Беларуси: 

– У него есть свои традиции, которые были заложены ветеранами в девяностые годы. Сегодня это универсальное подразделение. Ведь оно не просто оказывает силовую поддержку, борется с терроризмом и экстремизмом, но еще и обеспечивает безопасность в штатном режиме на абсолютно любых мероприятиях. 

Министр обратил внимание и на то, что сегодня вся страна поздравляет отряд милиции особого назначения:  

– Все телеканалы сегодня,  весь интернет пестрит поздравлениями от людей. Поздравляют наш ОМОН не только граждане Республики Беларусь, но и те, кто проживает в странах СНГ.  Поздравляют и те, кто был у нас в Беларуси, кто видел, что происходило в 2020 году. 

Иван Кубраков также отметил , что на пути того хаоса, который пытались устроить в нашей стране тогда, на защиту встало именно это спецподразделение. 

– Поэтому сотрудники ОМОНа действительно заслужили это уважение, – сказал министр. – Отбор, я бы сказал, очень жесткий в отряд: это сдача физических экзаменов, а чтобы носить символ ОМОНа – черный берет, также нужно пройти определенные испытания. И они очень трудные. Все, даже те, у кого не получается, продолжают работать над собой, над своей силой воли и духом для того, чтобы получить этот символ из рук министра внутренних дел и гордо служить в отряде милиции особого назначения. 

Иван Кубраков выразил уверенность, что ОМОН из любого региона готов обеспечить безопасность не только там, но и на всей территории Республики Беларусь. 

– Сегодня наши бойцы несут службу и в приграничье, и на границе. Там, где трудно, всегда работает отряд милиции особого назначения, – заключил министр.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter