«Омикрон» прошел долгую эволюцию в нескольких организмах, у него 58 мутаций

«Омикрон» мимикрирует

Десятки мутаций, но течение болезни легче: эксперт рассказала, что известно о новом штамме

Первое сообщение об «Омикроне» появилось 24 ноября из ЮАР. Вероятнее всего, штамм прошел долгую эволюцию в разных организмах — изменений в нем довольно много. Насколько «Омикрон» будет распространен, чреват ли тяжелым течением заболевания и сможет ли вытеснить вариант «Дельта», который доминирует абсолютно во всех странах, пока сказать сложно. Однако кое-что уже известно: этой информацией поделилась заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций ­РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич.

Фото Рейтер.

— Стоит ли нам беспокоиться о новом штамме?

— По имеющимся данным, вероятно, да. У «Омикрона» в геноме 58 мутаций. До сих пор не выявлено ни одного варианта с таким количеством — у «Дельты» их, к примеру, 17.
ВОЗ предложила классификацию штаммов коронавируса по трем обширным группам. Первая — самая серьезная. Здесь варианты, вызывающие беспокойство, у которых более высокая заразность, тяжелое течение и возможность ухода от иммунного ответа. Так вот «Омикрон» сразу включен в эту категорию.
За все время наблюдения туда занесено не так много штаммов. Это «Альфа» (британский), «Бета» (южноафриканский), «Гамма» (бразильский) и «Дельта» (индийский).

— Какая точная информация по «Омикрону» у нас есть?

— В нашей стране проводится много исследований для выявления этого варианта, но пока он не найден. Известно абсолютно точно, что «Омикрон» — это не выходец из штамма «Дельта» и имеет собственный путь эволюции. С декабря начинает преобладать в ЮАР, вызывая там большинство новых случаев заражения. Обнаружен в некоторых странах Европы. И если раньше он фиксировался там преимущественно у людей, приехавших из регионов Африки, то сейчас распространяется внутри. Как, к примеру, в Великобритании или Дании.

Также есть данные о том, что в ЮАР на начальном этапе «Омикроном» преимущественно заражались дети до пяти лет и молодежь до 20 лет. Переносили его в основном легко. Однако информации об особенностях течения в возрастных группах нет. Поэтому примерять эти данные на европейскую популяцию пока крайне сложно.

Насчет ухода от иммунного ответа также пока говорить рано. Чтобы проверить действие вакцин, надо выделить штамм, размножить и накопить его. А потом провести опыт по эффективности вируснейтрализующих антител и посмотреть, насколько они будут связывать вирус в сыворотках крови переболевших или привитых. В России это станет известно в ближайшее время. Даже если иммунная защита в отношении «Омикрона» немного снизится, она все равно подействует. Как показал накопленный опыт, при варианте «Дельта» прививки почти всегда спасали от тяжелого течения болезни. А многие люди даже не предполагали, что инфицированы.
По предварительной информации, у некоторых вакцин хорошую эффективность против «Омикрона» показала третья бустерная доза. Получить ее есть возможность и в нашей стране.
— Могут антитела после прививки не выработаться?

— Есть небольшой процент привитых, у которых после полного курса вакцинации не появляются антитела. Но по этому поводу не всегда стоит переживать. Российские ученые, подробно изучая иммунный статус таких людей, выяснили, что антитела обычно отсутствуют при нарушении его отдельных показателей. Но не надо забывать, что, кроме гуморального иммунного ответа, есть еще и клеточный.

Недавно участвовала в международной конференции в Санкт-Петербурге, посвященной противодействию коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям, где выступили в том числе крупнейшие производители вакцин. Они заверили: при необходимости готовы достаточно быстро изменить состав препаратов, если к «Омикрону» подтвердится сниженный иммунный ответ. К примеру, разработчики «Спутника» заявили о намерении подготовить новую вакцину с участками разных белков.

ФОТО STORAGE.MYSELDON.COM

— Известны ли симптомы у заразившихся «Омикроном»?

— По предварительным данным, инфекция протекает несколько легче, чем при других штаммах, напоминает синдром хронической усталости и симптомы ­ОРВИ. Поднимается температура, однако нет потери обоняния и кишечных проявлений, как при «Дельте». Симптомы со временем будут уточняться.

— В ­РНПЦ эмидемиологии и микробиологии готовы к выявлению нового штамма?

— Конечно. Именно в нашем центре проводится мониторинг и выделены генетические варианты, которые есть в Беларуси. Делаем скрининг материалов, что поступают со всех уголков страны, а также исследуем анализы пациентов, прибывших из-за рубежа. Именно так обнаружили варианты «Альфа», «Бета», «Дельта».

Интересной находкой был нигерийский штамм «Ета», который дальше не распространился. Заразившаяся семья соблюдала изоляцию, успешно поправилась, а сам вирус остался в национальной коллекции.

Как только найдем «Омикрон», тоже его выделим на культуре клеток и зарегистрируем в специализированную коллекцию вирусов и бактерий, патогенных для человека. Собираем все варианты, ведь самый распространенный из них ляжет в основу отечественной вакцины. Будет это «Дельта», «Омикрон» или другой — покажет время.

— А если сделать краткие прогнозы, сколько, по-вашему, продлится пандемия?

— Когда пытались дать прогнозы летом 2020-го, многие были уверены, что ближайшей осенью эпидемия исчерпает себя. Сейчас стало очевидно: нам с коронавирусом придется жить. Вопрос лишь в том, когда он перейдет в разряд сезонных заболеваний. Спасет только всеобщая вакцинация: чем выше процент ее охвата, тем больше у нас шансов победить инфекцию.
Не надо ждать вакцин против конкретного штамма, уже имеющиеся антитела обязательно будут блокировать вирус на ранних этапах. Именно поэтому у привитых пациентов не видим тяжелого течения.
basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter