Побывали в Мокровском ФАПе, который отраслевым профсоюзом признан лучшим в Беларуси по благоустройству

«Оля примчится быстрее неотложки»

Выполняя поручение Главы государства по приведению в надлежащее состояние учреждений здравоохранения, оказывающих помощь сельским жителям, в Брестской области с начала этого года отремонтировали 163 фельдшерско-акушерских пункта (из 344) и 49 амбулаторий врача общей практики (из 135). ФАПу агрогородка Мокрое Пружанского района понадобился только косметический ремонт: здание построено ОАО «Журавлиное» и, хотя передано на баланс медикам, всегда остается под присмотром местного хозяйства. В нынешнем году по итогам республиканского этапа конкурса Белорусского профсоюза работников здравоохранения на лучшее благоустройство территорий организаций здравоохранения Мокровский фельдшерско-акушерский пункт стал победителем среди ФАПов страны.

СКАЗАНО

— Медицина, как известно, не только лечение пациентов, но и важная составляющая безопасности любого государства, тем более нашего. Без здоровой нации никакой экономики не будет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам здравоохранения, 23 мая 2023 года.


Первое впечатление посетителей об учреждении здравоохранения всегда создает его территория.

— Видите самый красивый забор на улице? — ориентирует, как подъехать к ФАПу, жительница агрогородка Мокрое. — Там ворота открыты, заезжайте.

Никакого «кирпича» у въезда на стоянку во двор — значит, здесь ждут всех.


— Мы цветы уже убрали с клумб — морозы, — сетует вышедшая навстречу председатель первичной профорганизации Пружанской центральной районной больницы Ирина Шейко, — но фотографии на смартфоне сохранились. Было так красиво!

К Мокровскому ФАПу приписаны 504 человека из семи деревень в радиусе 8 километров. Если надо, заведующая Ольга Прокопович садится на велосипед и мчится к пациенту.

— В непогоду при надобности автомобиль выделяет Клепачская амбулатория, хозяйство, школа или сельсовет, — улыбается Ольга Петровна, видя наше удивление.

Прием ведет заведующая ФАПом Ольга Прокопович. 

Ольга Прокопович и Валентина Зинкевич — заведующая со специальностью «фельдшер-акушер» и санитарка. На весь ФАП всего два постоянных работника.

— С 08:00 до 11:00 я веду прием, потом езжу по вызовам, в том числе по патронажу новорожденных. По средам у нас забор крови. Раз в неделю приезжает стоматолог. Раз в две недели принимает врач общей практики. Два раза в год — гинеколог, я как фельдшер-акушер также провожу осмотры. В октябре проехались по деревням на передвижном ФАПе, пригласили бабушек и дедушек сдать анализы, сделать кардиограмму. А в декабре ожидаем передвижной флюорограф. У нас функционируют кабинет физиотерапии, аптечный пункт, прививочный пункт. Никто без внимания не остается, — заверила Ольга Петровна.



Ольга приехала в Мокрое в 2010‑м по распределению после окончания Брестского медколледжа. Вскоре вышла замуж за местного парня. Ей как медику предоставили домик — семья уже выкупила его у хозяйства. Прокоповичи растят двоих деток.

Из кабинета заведующей выходим в светлый холл, где ожидают приема две сельчанки.

— Мы так рады, что Ольга вышла замуж за нашего парня и у нас осталась, — не скрывает эмоций зашедшая померить давление Жанна Давидчик. 
— Мы ей доверяем лучше, чем некоторым врачам, потому что ее диагнозы всегда верные. Оля — человек с сильным характером и невероятной добротой. Как-то пришлось мне вызывать скорую из-за скачков давления, так она ночью впереди неотложки ко мне прилетела, натянув брюки на ночную рубашку.
— Душевный человек, примчится по первому зову, — у Марии Мешечко, зашедшей за таблетками, тоже немало добрых слов в адрес сельского медика.


Работы невпроворот. Когда же Ольга Петровна успевает окультуривать вверенный участок возле ФАпа, который так понравился организаторам профсоюзного конкурса?

— Инициировали наведение красоты, разумеется, Ольга Петровна и Валентина Иосифовна. Все на них. А весной мы присоединились: приехали из Пружан, помогли разбить клумбы и посеять цветы, — Ирина Шейко отметила, что с назначением главным врачом Пружанской ЦРБ Юрия Юзько стало уделяться больше внимания не только внешнему виду учреждений и благоустройству.

Недавно в район поступило два новеньких автомобиля скорой помощи, еще один планируется приобрести в следующем году. В райбольнице сейчас кипят строительные работы: делают пристройку, где разместятся обновленное приемное отделение и кабинет компьютерной томографии. Ожидается, что объект введут в строй в 2024‑м.



kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter