Олланд теряет голоса

Спустя почти год после триумфа на президентских выборах президент Франции социалист Франсуа Олланд столкнулся с ростом неприязни своих граждан к его политике.

Спустя почти год после триумфа на президентских выборах президент Франции социалист Франсуа Олланд столкнулся с ростом неприязни своих граждан к его политике.

Обещанные им реформы так и не реализованы. Безработицей охвачено более 10 % граждан – почти 3,2 миллиона человек (самый высокий уровень за последние 15 лет). Экономический рост в прошлом году составил всего лишь 0,1 %, а в этом ожидается рецессия. Согласно последним социологическим опросам, популярность нынешнего хозяина Елисейского дворца упала до 27 %. Таких низких показателей общественной поддержки через год после вступления в должность не было, пожалуй, ни у кого из предшественников Олланда.

Очередной болезненный удар по репутации президент и возглавляемые им социалисты получили в конце июня. На досрочных выборах в Национальное собрание на освободившееся место депутата от коммуны Вильнев-сюр-Ло департамента Ло кандидат от правящей партии Бернар Барраль выбыл из гонки уже после первого тура. Во втором туре победа досталась голлисту: Жан-Луи Кост обошел своего преследователя из «Национального фронта» (НФ) Буске-Кассаня на 18 %. Неожиданно высокий результат крайне правых дал повод экспертному сообществу говорить об уходе электората социалистов в правый лагерь.

Пока левые по-прежнему контролируют большинство мест в Национальном собрании и Сенате и до следующих выборов ситуацию еще можно исправить. Однако недовольные ими граждане все чаще обращают свои взоры на «Национальный фронт». Эта партия постепенно смещается к центру политического спектра, угрожая как позициям голлистов, так и социалистов. Если тенденция, зародившаяся на прошедших выборах, продолжится, то в перспективе НФ сможет стать второй по силе и влиянию партией в стране. Лидер Нацфронта Марин Ле Пен после выборов в Вильнев-сюр-Ло уже с уверенностью говорит о начале конца нынешних социалистов и строит оптимистические планы на следующие выборы. 

Положение левых осложняется и тем, что реального выхода из сложившейся ситуации у них нет. ЕС требует от Олланда сокращения бюджета, уменьшения государственного долга и проведения непопулярных реформ. С неохотой, но президент вынужден выполнять европейские требования. Но эти шаги приводят к сокращению соцрасходов, что в итоге и сказывается на отношении к нему избирателей.

Нынешнее поражение социалистов на частичных выборах – уже не первый их провал с момента прихода к власти. Если ситуация в ближайшее время не изменится, а для этого никаких объективных предпосылок нет, то левые, очевидно, утратят абсолютное большинство в Национальном собрании. Пока от опасной черты их отделяют всего три мандата. Так что размывание парламента продолжится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter