Оливы как символ дружбы

Официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан завершился подписанием совместной декларации, обеспечивающей долгосрочный характер многогранного сотрудничества. В ходе официального визита в Азербайджан Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с коллегой Ильхамом Алиевым приняли участие в церемонии открытия нового здания Посольства Беларуси в Азербайджане. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев осмотрели помещения нового здания и высадили возле него два символических оливковых дерева. Официальные переговоры президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева проходили в загородной резиденции Президента Азербайджана «Загульба». Александр Лукашенко отметил хорошую динамику в развитии торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, о чем свидетельствует увеличение товарооборота. С 2006 года по 2012-й этот показатель возрос в шесть раз. Вместе с тем глава белорусского государства подчеркнул, что нынешний объем товарооборота не отвечает потенциалу двух государств. «У нас возможности побольше, и мы можем нарастить эти объемы за счет создания здесь уже не сборочных, а совместных производств, локализация которых достигает 40—60 %», — сказал Президент Беларуси. При этом стороны планируют не только производить продукцию для азербайджанского рынка, но и в перспективе поставлять ее в третьи страны...

Официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан завершился подписанием совместной декларации, обеспечивающей долгосрочный характер многогранного сотрудничества.

В ходе официального визита в Азербайджан Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с коллегой Ильхамом Алиевым приняли участие в церемонии открытия нового здания Посольства Беларуси в Азербайджане. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев осмотрели помещения нового здания и высадили возле него два символических оливковых дерева.

Официальные переговоры президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева проходили в загородной резиденции Президента Азербайджана «Загульба».

Александр Лукашенко отметил хорошую динамику в развитии торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, о чем свидетельствует увеличение товарооборота. С 2006 года по 2012-й этот показатель возрос в шесть раз. Вместе с тем глава белорусского государства подчеркнул, что нынешний объем товарооборота не отвечает потенциалу двух государств. «У нас возможности побольше, и мы можем нарастить эти объемы за счет создания здесь уже не сборочных, а совместных производств, локализация которых достигает 40—60 %», — сказал Президент Беларуси.

При этом стороны планируют не только производить продукцию для азербайджанского рынка, но и в перспективе поставлять ее в третьи страны.

В этом плане Александр Лукашенко озвучил предложение создать рабочую группу по промышленной кооперации в рамках существующей межправительственной комиссии.

Президент Беларуси также подчеркнул, что в отношениях между Беларусью и Азербайджаном нет никаких проблем ни в политике, ни в дипломатии. «Мы очень тесно сотрудничаем в международных организациях. Вы всегда поддерживаете нас, мы всегда поддерживали, и будем поддерживать вас», — сказал белорусский лидер.

Глава белорусского государства поблагодарил азербайджанскую сторону за радушие, искренность, с которыми в Азербайджане принимают не только высоких гостей и делегации из Беларуси, но и белорусов в целом. «Думаю, и у вас нет и не может быть претензий в плане отношения в нашей стране к представителям вашего народа», — отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане высоко ценят отношения с Беларусью и рассчитывают на их дальнейшее развитие и углубление.

«Основа наших отношений — искренность, взаимные уважение и поддержка. На этой базе мы уже построили солидное здание наших отношений», — подчеркнул Ильхам Алиев.

Президенты Беларуси и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев подтверждают обоюдное стремление к дальнейшему углублению и укреплению традиционно дружественных отношений между двумя странами на основе доверия и взаимной поддержки. Об этом говорится и в совместной декларации президентов, подписанной по итогам официальных переговоров.

Президенты отметили совпадение позиций по многим актуальным международным вопросам, подчеркнули важность углубления взаимодействия на международной арене, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, Движения неприсоединения, «Восточного партнерства». Стороны отметили важность скорейшего разрешения нагорно-карабахского конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

В совместной декларации дана высокая оценка деятельности Азербайджана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2012—2013 годов и заявлено о важности укрепления роли ООН в решении стратегических вопросов международной безопасности.

В документе уделено внимание развитию торгово-экономического сотрудничества, реализации проектов, обеспечивающих долгосрочный характер двусторонних связей. Стороны заявили о необходимости расширять производственную кооперацию, укреплять инновационный компонент развития. При этом будет поощряться создание благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской деятельности.

В совместной декларации говорится о готовности развивать научно-техническое сотрудничество, отмечена важность углубления взаимных связей в сфере культуры, образования, информации и содействия установлению широких контактов между научными, творческими и иными союзами и фондами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил представителей азербайджанского бизнеса более активно инвестировать в Беларусь. В качестве перспективных для азербайджанских инвестиций отраслей Александр Лукашенко назвал нефтехимию, сельское хозяйство, химическое производство, фармацевтику.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь может оказать содействие Азербайджану в развитии фармацевтической промышленности: «Перед нами тоже когда-то стояла такая задача, она и сейчас не снимается, — обеспечить фармацевтическую независимость. Ильхам Гейдарович сегодня подтвердил, что готов поддержать проект строительства здесь производства медицинских препаратов».

Беларусь и Азербайджан договорились и далее развивать кооперационные связи в промышленности. «Мы прошли от сборки к совместным предприятиям и сегодня уже производим тысячи единиц техники», — отметил глава белорусского государства. При этом он подчеркнул, что ставится задача совместно выходить с производимой в Азербайджане продукцией на рынки третьих стран. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter