Имеет ли перспективы антивоенное движение в Европе?

Оливковые ветви над Старым Светом

Греки против танков

Любое действие рождает противодействие. Мерзкое поведение коллективного Запада, накачивающего Украину оружием и стремящегося разжечь пламя войны как можно жарче, не могло не вызвать реакции со стороны здоровых сил в Европе. Все больше людей выходят на митинги против колониальной политики США и требуют прекратить помощь киевскому режиму.


Первыми ласточками европейского сопротивления стали прошлогодние протесты рабочих греческого порта Александруполис, который был превращен американцами в один из крупнейших средиземноморских хабов по доставке вооружений и техники в Восточную Европу. 
Часть смертоносного груза отправлялась в Украину, остальное же оседало на натовских базах в Румынии и Польше. Правительство Греции, которому была обещана поддержка в противостоянии с Турцией, покорно предоставило звездно-полосатой военщине удобную площадку для милитаризации региона. Но простые греки, которые каждый день были вынуждены грузить на железнодорожные платформы американские танки и БМП, вышли на протест. Дошло даже до столкновений с полицией, применявшей против недовольных тружеников дубинки и слезоточивый газ.

Антимилитаризм с социалистическим лицом

До недавнего времени антивоенная активность в Европе была явлением эпизодическим и имела четкую красную «расцветку». Основой сопротивления стали социалистические активисты, бережно хранящие память о том, как Советский Союз освободил Европу от нацизма, и не желающие возвращения коричневой чумы.

В Германии антивоенная протестная активность с осени наиболее выражена на бывшей территории ГДР. Во время ноябрьских шествий их участники в Дрездене, Ростоке и Лейпциге напрямую обвиняли канцлера Шольца и американского президента Байдена в военных преступлениях и призывали нормализовать отношения с Москвой.
Однако январские решения о поставках танков резко усилили неприятие действий европейских правительств со стороны простых граждан. Итогом стала череда масштабных митингов в Германии, Австрии, Польше. До легендарного «марша на Пентагон» против участия США во вьетнамской войне этим протестам пока далековато, но тенденция налицо: оголтелая военная пропаганда начинает уступать свои позиции и население западных стран понимает истинные цели развязанной США войны в Старом Свете.

Германия — ключевой экономический и политический игрок еврозоны и одновременно одна из наиболее колеблющихся стран в вопросе поставки вооружения Украине. Ее экономика, зависевшая от дешевого российского газа, получила после введения незаконных санкций против Беларуси и России серьезный удар и начала нести ощутимые потери, которые не замедлили отразиться на качестве жизни населения. Вдобавок в обеих мировых войнах именно Германия выступала в качестве провокатора и агрессора, и оба конфликта закончились для нее тотальным разгромом и национальным унижением. Учитывая эти факторы, легко понять чувства немцев, вышедших на январские демонстрации в Мюнхене, Нюрнберге и Берлине с требованиями прекратить поддержку Украины и придерживаться нейтралитета относительно российского-украинского конфликта.

«Мы и есть красная линия», — скандировали разъяренные немцы.

Митингующие совершенно справедливо считают, что последовательное пересечение НАТО обозначенных Москвой красных линий приводит только к эскалации противостоянии и повышает риски начала третьей мировой войны.

Разумные поляки — против войны

Еще дальше пошли в Польш: там недовольные политикой Дуды и Моравецкого создали общественную организацию «Польское антивоенное движение», которое намерено противостоять попыткам официальной Варшавы втянуть страну в украинский конфликт.

Как сообщает газета Myśl Polska, 3 февраля в Ченстохове прошел учредительный съезд нового движения, на котором присутствовало более сотни человек со всей страны. Под руководством известного политолога Лешека Сыкульского и журналиста Себастьяна Питоня была определена главная цель объединения — минимизация польского участия в конфликте в Украине и продвижение мирных инициатив. Как особо отмечено в отчете с заседания, собравшиеся сошлись во мнении, что действия нынешних властей опасны для Польши и всего польского народа.

Новосозданное объединение за дело собирается взяться с размахом. Активисты планируют проводить широкую работу с населением вживую и в социальных сетях, объяснять людям опасность политики Варшавы, добиваться переформатирования отношений с Украиной. Также было заявлено, что организация снимет документальный фильм об англосаксонских планах в отношении Польши, где собирается раскрыть подноготную отношений Белого дома и правящей партии PiS. Недовольны они и протекционистской политикой в отношении беженцев из Украины.

«Власти Украины до сих пор не извинились перед Польшей за геноцид во время Второй мировой войны. Мы не согласны с тем, чтобы государственные средства тратились на социальную помощь гражданам Украины, мы против переселения их на территорию Польши», — цитирует Myśl Polska одного из основателей ПАД Себастьяна Питоня.

Надо сказать, польские власти уже осознали опасность, которую таят подобные объединения для политики милитаризации общества и пытаются с ними бороться. Съезд в Ченстохове, например, пытались неоднократно сорвать, устраивая проблемы со съемом помещения.
«Почему подъем антивоенного движения вызывает такую ярость властей? Мы имеем дело с попыткой цензуры, с попыткой отстранения людей от общественной жизни из-за их взглядов. Любого, кто не согласен с тем, что это наш конфликт, называют русским ватником или русским агентом», — возмутились участники съезда, комментируя попытки польских пропагандистов очернить антивоенное движение.

По мере того как конфликт в Украине будет переходить на все новые уровни эскалации, а санкционная война съедать европейские ресурсы, антивоенное движение наберет еще большую популярность. Станет ли оно реальной силой и сможет ли влиять напрямую на решения политиков? Этот вопрос пока остается открытым. В свое время противникам войны во Вьетнаме понадобились годы и серьезные потери штатовских войск в индокитайских джунглях для того, чтобы вырасти в настоящее движение сопротивления. Сейчас развитие антимилитаристских и антиамериканских  объединений в Европе наподобие упомянутого Польского антивоенного движения будет осложняться почти колониальным статусом нынешних европейских властей по отношению к США, отсутствием серьезных организаций подобного профиля за океаном и наличием в руках правящих элит мощных инструментов контроля за информацией. Однако в любом случае позитивная динамика роста антивоенных настроений имеется – и это не может не радовать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter