Канада лишила почетного гражданства нобелевскую лауреатку Аун Сан Су Чжи

Оливковая ветвь мира увяла

Канада лишила почетного гражданства нобелевскую лауреатку Аун Сан Су Чжи. Этот сокрушительный удар по престижу произошел в разгар Нобелевской недели. Оливковая ветвь мира вянет на глазах...

Выступление Аун Сан Су Чжи.

Лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи наказана за нежелание осудить геноцид мусульман рохинджа в Мьянме. Вслед за депутатами палаты общин канадского парламента соответствующее решение поддержали и сенаторы. Аун Сан Су Чжи была удостоена почетного гражданства Канады в 2007 году, когда в бытность лидером оппозиции в Мьянме находилась у себя на родине под домашним арестом. Это крайне редко воздаваемая почесть, которой до сих пор были удостоены лишь пять других выдающихся людей, в том числе Нельсон Мандела и Далай–лама.

Министерство иностранных дел Канады обосновало лишение Аун Сан Су Чжи почетного гражданства ее «упрямым нежеланием осудить геноцид рохинджа». Знаменитая в прошлом диссидентка Су Чжи сегодня является государственным советником Мьянмы и де–факто руководит правительством с 2005 года. ООН квалифицировала преследование рохинджа как геноцид. Но Су Чжи, считающаяся символом освободительного движения, не высказывалась столь категорично. Из–за молчания по поводу действий военных против рохинджа стали раздаваться и призывы лишить ее Нобелевской премии мира.

Лана ЛЕОНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter