Сегодня в Китае стартуют зимние Игры

Олимпийское время пришло

В том же месте, но 14 лет спустя: сегодня в 15:00 по минскому времени на национальном стадионе Пекина, именуемом «Птичье гнездо», начнется торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр. После болельщиков по всему миру будут ждать 17 дней, насыщенных яркой и бескомпромиссной борьбой.

Церемония открытия, как и 14 лет назад во время летней Олимпиады, пройдет на стадионе «Птичье гнездо».

Пора зажигать

По традиции детали церемонии открытия организаторы держат в секрете до ее начала. Тем не менее известно, что про-длится она около ста минут — постановщики решили не затягивать, поскольку в Китае установились серьезные морозы, да и пандемия не сбавляет оборотов.

Режиссером шоу выступил Чжан Имоу — он же ставил открытие на летних Играх в Пекине в 2008 году. Если 14 лет назад идея церемонии заключалась в том, чтобы рассказать всему миру о Китае и его 5000-летней истории, то сейчас все иначе. По словам Чжана Имоу, «Пекин планирует провести простые, безопасные и прекрасные Игры» и их открытие соответствует этим принципам. В представлении примут участие 3000 человек. Зрителям обещают показать красочные номера, шоу фейерверков и, конечно, особенную процедуру зажжения огня — организаторы отмечают, что она будет самой необычной в истории.

Олимпийский огонь побывал во всех трех кластерах, где будут проходить соревнования, — Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине.

После шоу на площадке «Птичьего гнезда» пройдет традиционный парад атлетов. В нем примут участие спортсмены из 94 стран. Как и в Токио, флаги понесут по два олимпийца от каждой страны — мужчина и женщина. Знаменосцами сборной Китая будут скелетонистка Чжао Дань и конькобежец Гао Тиньюй. Имена белорусских спортсменов, которым доверят почетную миссию, станут известны сегодня утром. 

Успеть за три дня

Эстафету олимпийского огня в Пекине сократили: она проходила всего три дня, но факелоносцы побывали во всех трех кластерах, где будут проходить соревнования, — Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. Правда, пламя Игр несли не по центральным улицам, а в отдалении от жилых районов и людных проспектов.

Марина ЗУЕВА завтра стартует на дистанции 3000 метров.

Причину изменений долго искать не нужно — пандемия продолжается. В столице Игр ежедневно выявляют случаи заражения COVID-19 как среди членов делегаций, прилетающих из разных уголков мира, так и среди тех, кто находится в закрытых «пузырях». 2 февраля было зафиксировано еще 55 положительных тестов. 

В немецкой команде по фигурному катанию один положительный результат теста вызвал эффект домино. Вирус подхватил выступающий в парном катании Нолан Зегерт. Соответственно, на изоляцию отправилась его партнерша Минерва Хазе. Поскольку другой пары у немцев нет, под вопросом оказалось участие всей сборной в командном турнире. Черная полоса никак не закончится у норвежцев. Еще до вылета в Китай положительные тесты сдали представители команды по лыжным гонкам, теперь контактами первого уровня признали Йоханнеса Бо и Ингрид Тандреволд. При отрицательных тестах на коронавирус и отсутствии симптомов спортсменов допустят и к тренировкам, и к соревнованиям, но до снятия «контактного статуса» стреляющим лыжникам придется посидеть в изоляции. 

Бежать и стрелять

Несмотря на то что открытие Игр пройдет сегодня, олимпийские соревнования уже начались. Первыми на лед вышли керлингисты. В первом раунде турнира смешанных пар британцы победили шведов — 9:5, американцы — австралийцев — 6:5, чехи — норвежцев — 7:6, китайцы — швейцарцев — 7:6. Началась борьба в женском хоккейном турнире, в соревнованиях по могулу…

Талисман Игр Бин Дуньдунь.

Наши олимпийцы выступление в Пекине начнут завтра — к старту готовятся биатлонисты, конькобежки и лыжницы. Первым номером биатлонной программы станет смешанная эстафета. Тренерский штаб нашей команды заявил на нее Динару Алимбекову, Анну Солу, Никиту Лобастова и Антона Смольского. Этот квартет в нынешнем сезоне, а точнее на этапе Кубка мира в Оберхофе, завоевывал серебро в миксте, но расстановка позиций в той гонке была иной: первыми на старт выходили мужчины, а завершали гонку дамы. Получится ли у нашей команды вновь финишировать в тройке лидеров, узнаем уже завтра — начало гонки в 12:00 по белорусскому времени.


past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter