Олимпийский рекорд

Самолетам и поездам Иосиф Лисай предпочитает велосипед

Самолетам и поездам Иосиф Лисай предпочитает велосипед


ДО ДВУХСОТ километров в день — с такой скоростью гнал по дорогам Беларуси, Украины и России этот 62–летний путешественник, чтобы посмотреть, как идет подготовка к сочинской зимней Олимпиаде. В котомке у Иосифа Владимировича был только кусок сала — им в основном и питался 42 дня пути, преодолев за это время почти четыре с половиной тысячи километров. Любитель без спортивной закалки такой марафон вряд ли бы осилил. Но Лисай — мастер спорта по полиатлону, чемпион страны и мировой призер. Путешествует из Беларуси в Россию уже не первый раз. С 1999 года колесит по просторам Союзного государства. А в планах — покорить весь мир.


— С чего начиналось увлечение?


— Первые вояжи совершал по воде. В 80–е годы в честь Олимпиады за десять дней всей семьей на байдарках проплыли от Мостов до впадения Немана в Балтийское море. И так ходили в плавание каждое лето. А потом жена сдалась, и я остался один со своим увлечением. В 1999–м пересел на велосипед. Сначала на немецкий, но он недолго продержался, и вскоре я оседлал наш минский «Аист».


— На такие путешествия нужно немало времени и денег...


— Если увлечен туризмом, денег много не надо. Разве что на еду. Но в кафе не заходил. Как говорил мой батька, если сала не поешь — не покосишь. Поэтому в путешествие брал с собой кусок сала, а хлеб и помидоры на юге стоят дешево. Бывало, спрашивали, кто я и откуда. Узнав, что из Беларуси, приглашали за стол. К нам очень хорошо относятся в России. В Туапсе был случай. Подошел ко мне бродяга: «Дай двадцать рублей!» Я ему отвечаю, что еду уже двадцать шесть дней из Беларуси и с деньгами туго, мол, попроси у другого. Тот схватил меня за руку. Я опешил. А он говорит: «Если бы у меня были деньги, я бы тебе пятьсот рублей не пожалел. Потому что ты — белорус!»


— Ночевать где приходилось?


— Беру с собой палатку. Иногда спал под открытым небом — за 42 дня путешествия дождь был только один раз. Жара стояла такая, что губы пересохли: есть не мог, ничего не помогало .


— А сало от жары не расплавилось?


— Когда едешь целый день, пока не стемнеет, то потом тебе и расплавленное сало идет за милую душу.


— Как вам российские дороги?


— Белорусским уступают, но в сравнении с украинскими порадовали. Трасса Мосты — Слоним, по которой я езжу к теще, лучше, чем автострада Киев — Одесса.


— Перед очередным путешествием как разрабатываете маршрут?


— С детства собираю карты, у меня большая коллекция. Помню, даже «Детей капитана Гранта» с картой читал, отмечал места, которые проходили герои. Учитель географии говорил: «Лисай, ты феномен» и устраивал перед классом показательные экзамены: я должен был назвать с ходу столицу любой страны. За годы выработалась настолько цепкая память, что могу путешествовать по уже знакомым местам наугад.


— Может, в интернете ведете Живой Журнал своих путешествий?


— Мне это неинтересно. Я получаю удовольствие не от того, что рассказываю кому–то о своих странствиях, а от того, что ощущаю вживую. И если куда–то заезжаю, могу надолго застрять. Как в Краснодарском крае, где изучил каждый уголок.


— Куда поедете в следующем году, Иосиф Владимирович?


— Еще когда учился в школе, любимым предметом была история античности. Увлекали рассказы о Греции — родине Олимпийских игр. Мечта всей жизни — подняться на гору Олимп. Туда и собираюсь отправиться.


МОСТЫ — КРАСНАЯ ПОЛЯНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter