Олимпийский пьедестал

Дело вкуса Любите ли вы художественную гимнастику так, как ее стоит любить? Интересное дело, но симпатии к видам спорта зачастую определяются личностными отношениями: знакомствами какими-то, дружбой, любовью, может быть даже.
Дело вкуса

Любите ли вы художественную гимнастику так, как ее стоит любить?

Интересное дело, но симпатии к видам спорта зачастую определяются личностными отношениями: знакомствами какими-то, дружбой, любовью, может быть даже. "Ах, Бекхэм, боже мой, какой душечка", - и все, пиши пропало: покой потерян, юная особа увлеклась футболом. Что касается мужчин, то они в этой игре находят для себя каждый свое. А я, признаться, футбол как-то не очень... Нет, смотрю, конечно, чемпионаты Европы и мира, но истинное наслаждение получаю далеко не всегда. Эстетом стал, что ли? Но люблю лишь по-настоящему классный футбол. Надеюсь, меня после такого заявления не попрут из спортивного отдела редакции? Хотя если переведут в культуру, например, то вроде как и ничего будет - сработаемся, думаю. Но это, опять же, личностное. А вот за что я люблю художественную гимнастику?..

В отличие от некоторых приятелей-журналистов, близкими знакомствами с гимнастками бравировать не стану. Я не хожу через день в динамовский зал на Даумана, не наблюдаю за тренировками, не звоню ежедневно Свете, Гале, Маше, не приглашаю их в кино (вот, дурень, нашел, чем хвастаться!) и даже - о ужас! - не знаю досконально правил. Профан, короче. И Ирина Лепарская с Татьяной Ненашевой, случайно встретив меня на улице, вряд ли станут здороваться. Быть может, лишь смутно припомнят в лице нечто знакомое, встречаемое на какой-нибудь презентации или очередной пресс-конференции... Вот только не надо думать, что я, как козлик какой-нибудь, возжелал вдруг забраться в чужой огород, потоптать там ухоженные грядки и, не дай Бог, даже слопать чью-то капусту. Да, интересоваться этим грациозным спортом я стал всего-то год... нет, все-таки два года назад, но, честное слово, уже проникся, прикипел, так сказать. И понял, за что я люблю художественную гимнастику...

За красоту люблю. За "красоту по-белорусски", которая вполне заслуживает "Оскара" или как минимум олимпийского пьедестала. Ей-богу, куда приятнее писать об этих замечательных во всех отношениях девчатах, нежели сочинять что-то о чемпионате Беларуси по футболу или рассказывать о состязаниях по... Впрочем, не станем никого обижать. Мне кажется, что у Инны Жуковой, например, - вне всякого сомнения, первого номера в нынешней сборной Беларуси - большое будущее. Будем надеяться, что судьи будут объективными и дадут ей хоть что-то выиграть в Афинах. А это проблематично хотя бы потому, что есть великая Алина Кабаева, до сих пор не ставшая олимпийской чемпионкой. Есть ее подружка Ирина Чащина, которую любят судьи. А у них обеих есть Ирина Винер, которая делает все, чтобы ее девочек судьи не обижали.

Как, впрочем, и украинские наставницы - Альбина и Ирина Дерюгины, отнюдь не ограничивающиеся работой со своими небесталанными подопечными Анной Бессоновой и Натальей Годунко. Отношения россиянок с украинской сборной уже давно вышли за грань только лишь спортивных состязаний. Альбина и Ирина Дерюгины при любом удобном случае обмениваются словесными оплеухами со своими извечными соперницами. Дошло до того, что на международные старты сборные стран-соседок стали буксиром возить группы отъявленных головорезов - футбольных фанатов, которые, помимо обеспечения шумовой поддержки, не отказывают себе в удовольствии от души измочалить друг дружку на каком-нибудь местном пустыре. Ну прямо обидно, действительно: и сюда уже добрались вандалы, и это великолепие умудрились опошлить...

Мне кажется, что в нашей художественной гимнастике значительно меньше всего этого мусора. Грязи вот этой у нас нет. И поэтому тоже (за одно только это, в конце концов) она заслуживает олимпийского пьедестала. И у Инны Жуковой он обязательно будет. Ее время придет. Чисто по-человечески немного жаль Свету Рудалову: девушку красоты неописуемой (дело вкуса, конечно, но все же...), трудолюбивую, с открытой лучезарной улыбкой, от которой в душе что-то переворачивается. При всем своем великолепии ей вряд ли суждено стать олимпийской примой. Но не переживай, Светик (уж извини за такую фамильярность), тебе обязательно повезет в любви!

Ну и о главной нашей афинской надежде - команде групповичек - хотелось бы сказать особо. Пожалуй, по своему потенциалу нынешняя команда не слабее той, что привезла из Сиднея серебряные медали. Помните тот состав? Татьяна Ананко, Татьяна Белан, Анна Глазкова, Ирина Ильенкова, Мария Лазук и Ольга Пужевич. Так вот, эти девчата не хуже. К тому же из коллектива четырехлетней давности в теперешнем составе нет никого, а из нынешних все шансы поучаствовать в следующих Играх имеют совсем еще юные Глафира Мартинович, Галина Никандрова и Евгения Бурло. Ровно половина команды! Другая ее половина (главная на сегодня, лидеры, за которыми тянется молодежь) опытна и стабильна. Наталья Александрова - боец закаленный, Злата Нерсесьян и Мария Поплыко - тоже девушки не промах. Поэтому шансы... Хотя, стоп! Какие такие шансы? Тс-с-с, об этом - молчок. Спорт - это ведь спорт, тут всякое произойти может. Кто ожидал, например, что Кабаева уронит в Сиднее предмет и уступит верхнюю ступеньку пьедестала? То-то же! Давайте просто скрестим пальцы и пожелаем этим юным дарованиям успеха. Они его заслужили. Ну, скажите, как тут не быть влюбленным в художественную гимнастику?..



Наш состав

Инна Жукова (индивидуальное первенство), двукратный призер чемпионатов мира и Европы;

Светлана Рудалова (индивидуальное первенство), бронзовый призер чемпионата мира;

Наталья Александрова (групповые упражнения), двукратный призер чемпионатов мира, бронзовый призер чемпионата Европы;

Злата Нерсесьян (групповые упражнения), бронзовый призер чемпионата мира и Европы;

Мария Поплыко (групповые упражнения), двукратный призер чемпионатов мира, бронзовый призер чемпионата Европы;

Евгения Бурло (групповые упражнения), бронзовый призер чемпионата мира;

Галина Никандрова (групповые упражнения);

Глафира Мартинович (групповые упражнения).



Из истории

Впервые в олимпийскую программу художественная гимнастика была включена на Играх XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году. Большинство социалистических стран тогда бойкотировали Олимпиаду, и первой чемпионкой стала Лори Фанг из Канады. Зато в Сеуле все встало на свои места. Белоруска Марина Лобач принесла в копилку сборной СССР золотую медаль, увековечив тем самым свое имя в истории художественной гимнастики. По сей день это самый громкий успех белорусской художественной гимнастики, повторить который не удалось никому. К званию олимпийской чемпионки наиболее близка была Юлия Раскина, обосновавшаяся в Сиднее на второй ступеньке пьедестала. Серебряные медали в Австралии завоевали также наши групповички.



Белорусские гимнастки на Олимпиадах

: 1984 год, Лос-Анджелес. Не участвовали;

1988 год, Сеул. Марина Лобач (индивидуальное первенство) - 1-е;

1992 год, Барселона. Не участвовали;

1996 год, Атланта. Лариса Лукьяненко (индивидуальное первенство) - 7-е, Татьяна Огрызко (индивидуальное первенство) - 8-е, Наталья Будило, Оксана Жданович, Алеся Походина, Светлана Лузанова, Ольга Демская, Галина Малашенко (групповые упражнения) - 6-е;

2000 год, Сидней. Юлия Раскина (индивидуальное первенство) - 2-е, Валерия Ваткина (индивидуальное первенство) - 8-е, Татьяна Ананко, Татьяна Белан, Анна Глазкова, Ирина Ильенкова, Мария Лазук, Ольга Пужевич (групповые упражнения) - 2-е.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter