Олимпийский пьедестал

В греческом зале Греко-римскую борьбу как только не называли! Была она и просто греческой, и французской, и классической.
В греческом зале

Греко-римскую борьбу как только не называли! Была она и просто греческой, и французской, и классической. Кстати, греки в своем исконном виде спорта не особо преуспевают, но внимание ему уделяют. А уж в Беларуси, как вы знаете, греко-римская борьба всегда была в почете.

Всякая вероятность равна 50 процентам: либо случится, либо нет. Это к вопросу о шансах борцов "греко-римлян" на завоевание олимпийских медалей в Афинах, а именно такая задача стоит перед командой. Потенциально если не все четверо, то трое белорусов, которые отправятся на Олимпиаду, способны на это. Но не всякая пальма первенства приносит плоды. В последние годы наши парни звезд с неба не хватают. На Олимпийских играх в Австралии в неофициальном зачете белорусская команда стала седьмой. Но через год - на чемпионате мира - мы были уже 13-ми, далее и вовсе 27-ми. Мало порадовало и прошлогоднее мировое первенство в Кретее. По мнению главного тренера сборной Валерия Гайдука, причиной последних неудач стала смена поколений: "Постоянно менялись наставники в национальной команде. Особенно за резервом сборной не смотрели. Вроде бы и были способные ребята, которые становились чемпионами мира и Европы среди юношей, но среди взрослых себя они так и не проявили. К тому же "благодаря" нововведениям в правилах борьбы очень возросла роль случая". Как бы в подтверждение этого неожиданно выпал из состава Дмитрий Дебелка. Призер Сиднея, он завоевал олимпийскую лицензию, но буквально 3 месяца назад у парня обнаружились серьезные проблемы со здоровьем. Его поездка в Афины исключена. А на Дмитрия надеялись... Теперь в Грецию отправится молодой, не имеющий серьезного соревновательного опыта Андрей Чеховской. Недавно он обнадежил, заняв второе место на первенстве мира среди студентов.



Наш состав

Александр Кикинев (весовая категория до 74 кг). Вице-чемпион Европы-2003.

Сергей Лиштван (весовая категория до 96 кг). Серебряный призер Олимпиады-96, трехкратный чемпион и неоднократный призер первенств континента.

Вячеслав Макаренко (весовая категория до 84 кг). Чемпион Европы-2000 и бронзовый призер-2002.

Андрей Чеховской (весовая категория до 120 кг).



Из истории

Основное отличие борьбы греко-римской от своих "сородичей" в том, что она основывается только на действиях спортсменов руками и туловищем. Всякие приемчики с помощью ног и захваты ниже пояса в данном виде запрещены. Правда, в последние годы этой борьбе не везет. Она переживает эпоху не только переименований, но и значительных преобразований: постоянно меняются количество и границы весовых категорий, правила. И хотя греко-римская борьба ведет отсчет с первых Олимпийских игр 1896 года, ее перспективы в программе будущих Олимпиад в последнее время подвергаются сомнению со стороны МОКа. Как следствие - сокращение почти на треть числа разыгрываемых на Играх наград. И будет жаль, если ее все-таки вообще выбросят за "борт" олимпийского "корабля". Тем более что у белорусов с греко-римской борьбой связано немало приятных воспоминаний. До сих пор, к примеру, борцы уверены, что именно Олег Караваев в Риме в 1960-м стал первым белорусским олимпийским чемпионом, оспаривая традиционное утверждение о первенстве гребцов Гейштора и Макаренко. В олимпийской Москве Игорь Каныгин занял второе место, а Камандар Маджидов в Сеуле в 1988-м поднялся на верхнюю ступеньку. С Игр-1986 в Атланте Сергей Лиштван и Александр Павлов вернулись с серебряными медалями, а Валерий Циленть - с "бронзой". В Сиднее успехи были скромнее - лишь Дмитрий Дебелка пробился в число призеров, у него 3-е место.



Соперников нужно не бояться, а побеждать

У древних греков, оказывается, существовали лингвостимуляторы. В начале беговой дорожки была надпись "Побеждай!", в середине дистанции - "Спеши!" и на финише - "Возвращайся!". Так что призывы типа "Выше знамя отечественного спорта" имеют исторические корни. Не секрет и то, что отдельным спортсменам нужно не просто словесное стимулирование, а и "дядька с дубинкой", чтобы заставлял тренироваться и выступать с полной выкладкой. Александра Кикинева, как рассказал его наставник Валерий Гайдук, подгонять не нужно. Впрочем, сам Александр никакого геройства в этом не видит и, более того, не хочет, чтобы его хвалили

: - А зачем? И не люблю я этого. Да, меня Валерий Викентьевич часто ставил в пример молодым спортсменам, делайте, мол, как Саша Кикинев. Но я сам попросил его больше так не говорить.

- Наверное, тренер хотел им показать на твоем примере, что только хорошая работа приносит результат...

- Да, серебряная медаль чемпионата Европы у меня есть, но это как бы не то, что я хотел. Далеко не то. Как и все спортсмены, которые едут на Олимпиаду, хочу оттуда медаль привезти. Иначе зачем выступать? Желательно даже "золото".

- Хотеть, говорят, не вредно...

- Конечно, для этого и удача, и везение нужно. Да, все важно. Но если бы я считал, что мне победа не по силам, то даже и не собирался бы на Олимпиаду. В моем весе будут выступать двукратный олимпийский чемпион из Кубы, олимпийский чемпион из России, есть чемпионы мира, Европы. Все титулованные. Получается, что я как бы самый неизвестный. Пока. И все - старше. Я год назад выиграл на турнире у финна, чемпиона мира, а россиянину на мировом первенстве с небольшим счетом проиграл. Но это все в прошлом. Как получится сейчас? Посмотрим... Чего соперников бояться?

- То, что тренироваться ты любишь, мы уже знаем. Какие-то другие увлечения у борца Кикинева есть?

- Только что окончил Белгосуниверситет. Геофак. Почему не университет физической культуры? Так ведь после учебы в Гомельском областном училище олимпийского резерва диплом тренера по борьбе, учителя физкультуры у меня уже есть. Для большего разнообразия еще географом стал. Что касается особых увлечений? Люблю с женой пройтись по городу, погулять по парку. Женился я недавно, 15 ноября. С женой познакомился во время учебы в Гомельском УОРе. Она спортивной гимнастикой занималась, сейчас учится на четвертом курсе физкультурного.

- Кто еще входит в твою личную группу поддержки?

- В Жлобине живут родители, сестра. В последнее время редко там бываю, а сейчас, когда началась подготовка к Олимпиаде, времени свободного совсем нет. Мама звонит почти каждый день, родители ждут, когда приеду...

Жизнь в борьбе для нашего героя начиналась 16 лет назад в Жлобине, когда 8-летнего пацана отец решил определить в секцию. Повел он сына на вольную борьбу, так как сам когда-то ею увлекался. Однако обстоятельства сложились так, что не вольной, а греко-римской борьбой пришлось заниматься Саше. Но, наверное, действительно все, что ни делается, - к лучшему. Через 2 недели на городских соревнованиях новичок победил всех соперников и занял первое место. Что самое интересное, таким же стремительным оказался у Александра и переход из юношей во взрослые. Дебютируя на европейском первенстве, он с ходу стал вице-чемпионом. Сразу в дамки. Теперь впереди - Олимпиада. И почему бы дебютанту не повторить проверенный временем ход?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter