Неужели бокс, тяжелую атлетику и современное пятиборье вычеркнут из программы Игр-2028?

Олимпийский излом

Соревнования по тяжелой атлетике проводятся на Олимпиадах с 1896 года — с тех пор, как были возрождены Игры. По боксу — с 1904 года, современному пятиборью — с 1912-го. Тем не менее пока они не вошли в список 28 видов спорта, которые будут представлены на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе. Что заставило МОК оставить под вопросом попадание на Игры-2028 эти виды и что нужно сделать международным федерациям, чтобы не остаться за бортом олимпийского движения?

— Международная ассоциация бокса должна показать улучшение работы в плане финансовой прозрачности, включая перераспределение доходов, и изменения процесса назначения судей. Международная федерация тяжелой атлетики должна выполнить рекомендации по борьбе с допингом и показать полную независимость антидопинговой программы. Международная федерация современного пятиборья обязана завершить работу по предложению дисциплины, которая заменит конные соревнования, — пояснил глава МОК Томас Бах. И добавил: все федерации должны продемонстрировать изменения, связанные с улучшением безопасности, доступности для молодежи.

Прижаты к канатам

Напряженность в отношениях между Международной ассоциацией бокса (IBA) и МОК возникла не вчера. Ее причины — махинации, взятки и скандалы, в которых погрязла IBA. Проблемы связывали в первую очередь с Чинг Куо Ву, возглавлявшим ассоциацию с 2006 по 2017 год. При нем IBA нажила огромные долги, а слухи о том, что результаты некоторых боев могли быть предопределены заранее, не утихали. Особенно скандальной получилась Олимпиада в Рио-де-Жанейро, после которой МОК потребовал провести реформы в боксе, поскольку IBA не выполняла требования по вопросам управления, финансов, судейства и этики. Боксерские состязания на Играх в Токио провели, но МОК отстранил IBA от организации — ею занималась специальная комиссия во главе с президентом Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабе.

В Токио турнир по боксу сохранили. Но от его организации отстранили Международную ассоциацию бокса.
Фото  БЕЛТА

В этом году IBA возглавил россиянин Умар Кремлев. Сейчас Международная ассоциация бокса продолжает работать над тем, чтобы восстановить реноме. Государственный тренер Александр Ермашевич практически не сомневается, что в программе Игр в Лос-Анджелесе этот вид спорта все же будет представлен:

— Сейчас ассоциация вносит изменения в устав, в правила проведения соревнований, решает юридические вопросы. Насколько я знаю, долги оплачены, поэтому финансовый вопрос также находится в стадии решения. Что же касается судей, уже на чемпионате мира среди женщин планируют опробовать новую судейскую аппаратуру. Изменения в том, что каждую минуту судьи будут отдавать балл спортсмену, который лучше проявил себя за это время. Если раньше решение выносилось за весь раунд, то теперь — за равные периоды времени. Для судей начнут проводиться обучающие семинары. Изменения происходят, и никто не хочет, чтобы этот вид спорта вычеркнули из программы Игр.

Умар Кремлев в свою очередь в ноябре заверил:

— Мы проводим реформы и выполним рекомендации МОК на все сто процентов. Мы завершим их в кратчайшие сроки, большинство уже выполнили. Сделаем все возможное, чтобы к нашей боксерской семье не было вопросов.

Под грифом проблем

Претензии к тяжелой атлетике несколько иные — допинг и коррупция. В прошлом году команда Ричарда Макларена провела расследование — для проверки фактов, изложенных в фильме Хайо Зеппельта «Секретное дело о допинге: властелин штанги». Главным героем его стал Тамаш Аян, на протяжении многих лет возглавлявший Международную федерацию тяжелой атлетики. Его обвиняли в сокрытии фактов употребления допинга и финансовых махинациях. Расследование Макларена подтвердили и замалчивание нескольких десятков положительных допинг-проб спортсменов из разных стран, и исчезновение со счетов федерации миллионов долларов. Бах так прокомментировал результаты исследования Макларена:

— Мы глубоко обеспокоены и шокированы этим докладом и масштабом отраженных в нем нарушений в антидопинговой работе и управлении. Мы четко дали понять, что в зависимости от результатов выводов надзорной комиссии Международной федерации тяжелой атлетики мы оставляем за собой право на самые далеко идущие меры, вплоть до исключения тяжелой атлетики из программы Олимпийских игр.

Из-за допинговых нарушений в прошлом в Токио белорусские тяжелоатлеты выступили в усеченном составе: на помост выходили лишь Дарья НАУМОВА (на фото) и Евгений ТИХОНЦОВ.
noc.by

В апреле прошлого года исполком Международной федерации тяжелой атлетики утвердил отставку Аяна, а временным главой организации была назначена американка Урсула Папандреа. Спустя несколько месяцев IWF решила сменить Папандреа на Интарата Йодбангтоя из Таиланда, что вызвало обеспокоенность МОК. Организация пригрозила, что, если курс реформ, инициированных американкой, не будет продолжен, МОК рассмотрит вопрос о присутствии тяжелой атлетики в программе Игр начиная с 2024 года. После этого Йодбангтоя в должности временного главы сменил Майкл Ирани. Выборная конференция в Международной федерации тяжелой атлетики должна была состояться 20—21 декабря в Ташкенте по завершении чемпионата мира, однако в ноябре стало известно: руководство избрано не будет. Причина — нарушения регламента и требований обновленной конституции IWF. Insidethegames.biz цитирует Урсулу Папандреа:

— Те, кто постоянно пытается отсрочить и лишить возможности проведения честных и прозрачных выборов, приближают наш великий спорт к пропасти исключения из олимпийской программы и разбивают мечты миллионов молодых спортсменов, для которых Игры являются главным призом. IWF придерживается своих собственных правил только тогда, когда это служит их коллективной или индивидуальной выгоде, и сказать, что временный президент и исполнительный совет слишком долго не приветствуются, — это ничего не сказать.

На заседании МОК, прошедшем 9 декабря, Томас Бах подчеркнул, что ситуация в Международной федерации вызывает серьезные опасения:

— Во-первых, МОК разочарован тем, что в управлении федерации остается нестабильность. Во-вторых, мы требуем подтверждение, что в уставе не произойдет изменений, направленных на ослабление текущих условий. В-третьих, не должно быть новых переносов выборов и, в-четвертых, должна быть связь между олимпийской квотой и допинговой историей соответствующей национальной федерации.

Новые даты выборов пока не назначены.

Конь преткновения

Если уж бокс и тяжелая атлетика — проблемные дети олимпийского движения, как сказал Томас Бах, то с современным пятиборьем ситуация иная: в его программу хотят внести кардинальные изменения.

Причина в скандале, вспыхнувшем на Олимпиаде в Токио. В женских соревнованиях немецкая пятиборка Анника Шлой, лидировавшая после фехтования и плавания, во время конкура не смогла совладать с доставшимся ей конем — животное отказалось перепрыгивать через препятствия. Не помогли уговоры, хлыст и даже шпоры. Тренер пятиборки Ким Райзнер не сдержалась и несколько раз ударила животное кулаком. Инцидент получил огласку. Тренера дисквалифицировали, зоозащитники высказали свое возмущение, а Международный союз современного пятиборья решил заменить конкур каким-то другим видом программы.

Спортсмены протестуют против замены конного спорта. Не так давно чемпионка мира и Европы Ирина Просенцова высказала свою точку зрения:

— Взаимодействие с лошадью — уникальная часть нашего вида спорта. Всадник должен уметь найти связь с животным, а для этого необходимо обладать особыми навыками и качествами. Чтобы понять, насколько конкур интересен болельщикам, достаточно посмотреть на трибуны во время чемпионатов мира и других соревнований. Почти 90 процентов подтягиваются именно к этому виду, ведь после него зачастую меняются лидеры и вся турнирная таблица. Думаю, если конкур уберут из программы современного пятиборья, наш вид спорта потеряет не только большое количество зрителей, но и спортсменов, ведь многие дети идут в него, чтобы взаимодействовать с лошадьми.

Однако МОК непреклонен и ждет предложения видов спорта, которыми можно заменить конкур.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter