Олимпийские обороты

Заключительный этап республиканской олимпиады по 16 учебным предметам пройдет с 24-го по 29 марта. Об этом «Р» рассказали в Министерстве образования

Заключительный этап республиканской олимпиады по 16 учебным предметам пройдет с 24-го по 29 марта. Об этом «Р» рассказали в Министерстве образования. 

Напомню, что традиционно олимпиада проходит в четыре этапа: сначала на уровне общеобразовательных учреждений, затем района, области и республики. По словам организаторов, олимпиадное движение набирает обороты. Так, уже в первом этапе приняли участие около 650 тысяч ребят, что на 12 % больше, чем в 2007 году. 

К участию в районном этапе подошло более 75 тысяч человек. По его результатам дипломами в целом по республике отмечено 16108 учащихся (или  21 %  от общего числа участников). Наибольшее число наград досталось ребятам из Гродненской (28 %)  и Могилевской (26 %) областей. 

До областного уровня добрались почти 9 тысяч человек. Это число, как отметили организаторы, увеличивается начиная с 2005 года. Например, в сравнении с прошлым годом нынешний показатель вырос на 7 %. Организаторы особо подчеркнули, что за последние два года значительно улучшилась подготовка сельских школьников, а также учащихся системы профессионально-технического образования. Так, в целом по республике на третьем этапе олимпиады доля представителей ПТО увеличилась в 1,5 раза, а число победителей – на 30 %. 

Участие в 4-м, заключительном, этапе примут около 3 тысяч ребят, вышедших в финал третьего этапа олимпиады. К слову, 31 % из них составляют учащиеся городских и 16 % — сельских общеобразовательных учреждений, остальные представляют школы нового типа. 

Судя по всему, самыми массовыми станут олимпиады по русскому языку и   литературе, а также математике. Участвовать в них будут не только школьники из всех регионов республики, но из России (Брянская обл.) и Украины (Черниговская обл.), а также Литовской Республики. Всего около 1,5 тысячи человек. 

Победители олимпиады получат дипломы и призы Министерства образования. Напомню, что традиционно специальный приз министра образования будет вручен наиболее успешно выступившему сельскому школьнику. 

Хочется верить, что на этом олимпийский марафон не закончится. Например, в минувшем учебном году он завершился успешными выступлениями белорусских учащихся на международном уровне. В частности, по итогам олимпиады по астрономии и астрофизике все 28 белорусов, принявших в нем участие, стали победителями и привезли домой 3 золотые, 11 серебряных и 14 бронзовых медалей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter