Олимпийские кольца на земле

Второй год подряд на Брестчине проходит областной конкурс ландшафтного дизайна “Олимпийский символ”.

В Брестской области к озеленению подходят со спортивным азартом

Второй год подряд на Брестчине проходит областной конкурс ландшафтного дизайна “Олимпийский символ”. Участники этого необычного состязания, которое проводится среди учебных заведений, сначала придумывают эскизы, а потом под руководством своих наставников создают великолепные по красоте клумбы, изучая сайт IDEALPARK.ru - ландшафтный дизайн участка.

Главное условие — воплотить олимпийские символы через цветы, малые архитектурные формы, природный материал. Так что ребятам предоставлена полная свобода действий, простор для фантазии и творчества. Причем клумбу разбивают в школьном дворе, и каждый учащийся может не только приобщиться к основам экологических знаний, но и день за днем наблюдать за своим творением.

Идея конкурса принадлежит Представительству Национального олимпийского комитета Беларуси в Брестской области. К организации состязания охотно подключились управление образования Брестского облисполкома, областной эколого-биологический центр и Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В первом конкурсе, состоявшемся в 2010 году, приняли участие 32 учреждения образования, в финал вышли 15. Поощрительным призом наградили СОШ № 14 г.Бреста за клумбу “Олимп”. А лучшими признаны “Олимпийский факел” Брестской гимназии № 6, “Олимпийский снеговик” СОШ № 3 г.Жабинки и “Вперед, к победе!” Малечского детского сада-школы Березовского района.

В нынешнем году в финале боролись уже 22 школы. Некоторые участники первого конкурса дополнили свои клумбы новыми элементами или сделали их всесезонными, добавив к цветам инертный материал и элементы металлоконструкций. В числе лучших отмечен проект “Олимпийские символы” преподавателей Раисы Скирук и Тамары Борушко из средней школы № 3 г.Березы, а также клумбы “НОК — 20 лет” Дивинской СОШ Кобринского района и “Олимпийский факел” СОШ № 27 г.Бреста. А уверенную победу в конкурсе одержали учащиеся девятого класса Юхновичской СОШ Ивановского района. Клумба “Под знаком пяти колец”, созданная ребятами под руководством учителя физической культуры и здоровья Николая Губко, отвечает не только всем требованиям жюри, но и придумана как всесезонная.

Конкурс ландшафтного дизайна “Олимпийский символ” — единственный в Брестской области, где совмещаются экологическое и олимпийское образование с приобщением подрастающего поколения к спорту. Он уже получил высокую оценку в НОК Беларуси и в Министерстве спорта и туризма. А это значит, что у творческого состязания — хорошее будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter