Олимпийские иероглифы

Вы же знаете — я не только для «СБ» пишу, но еще и для ОНТ репортажи снимаю...

Вы же знаете — я не только для «СБ» пишу, но еще и для ОНТ репортажи снимаю. Признаться честно, меня все чаще влекут большие формы — чтобы не короткий репортаж на полторы–две минуты, а хотя бы, как в «Дыхании планеты», минут на 26: успеваешь рассказать о явлении. Поэтому, когда на мое предложение сделать к Олимпиаде получасовой фильм о Пекине на ОНТ у меня спросили: «А пять серий сможешь?», — я почти задохнулась...


Снять пятисерийный фильм — это как книгу написать: огромная работа. Но благодарная — есть где разгуляться. К тому же глазами любят больше. Мне, например, всегда обидно, когда знакомые говорят: «Видел (видела) тебя по ОНТ». Почему обидно? Потому что считаю себя прежде всего журналистом пишущим — на страницах родной «СБ», которая не давит необходимостью строго соблюдать хронометраж, сказать можно значительно больше, чем в телевизионном репортаже. Но здесь... Я поняла: это шанс. Шанс рассказать и показать тот Китай, который я знаю и люблю.


Поэтому фильм «Олимпийские иероглифы», который стартует на ОНТ послезавтра (3 августа в 21.05), — это портрет Поднебесной на фоне Олимпийских игр. Мне хотелось показать Олимпиаду с иного — может быть, для многих неожиданного — ракурса: рассказать о людях, неподдельном и в наше время уже редком народном энтузиазме, о том, как меняются лица городов, о наследии, которое Игры оставят Китаю и всему миру.


В первой серии «Новое лицо Пекина» вы увидите, как менялся облик китайской столицы: вместе с мужем (фотографом) оператором Михаилом Пеньевским мы отслеживали возведение главных олимпийских сооружений — «Птичьего гнезда» и «Водного куба» — на протяжении четырех лет.


Во все главные олимпийские символы — эмблему, факел, талисманы и медали — включены традиционные китайские элементы. Во второй серии «Пять цветов Олимпиады» мы расскажем о том, почему эмблема «Танцующий Пекин» выполнена в виде печати, и почему она красного цвета. Красный — основной цвет и олимпийского факела (он называется «Танцующий огонь, счастливые облака»), который по форме напоминает свиток — в древнем Китае в таком виде хранили книги и картины. Дизайнеров факела вдохновило одно из величайших изобретений китайского гения — бумага. Знаете ли вы о том, что на пекинской Олимпиаде самое большое количество талисманов в истории — сразу пять? Они выполнены по образу и подобию традиционных игрушек, с которыми китайские дети играют до сих пор. Цвет каждого талисмана символизирует одну из стихий, которая, по мнению древних китайских философов, составляет Вселенную.


Олимпиада–2008 — это не только Пекин. Впервые в истории соревнования пройдут сразу в семи городах. Из третьей серии «Олимпийские города» вы узнаете, почему сотни китайцев в Олимпийском парке города Циньхуандао отполировали до блеска нос скульптурному портрету почетного президента МОК Хуана Антонио Самаранча; почему флотилия рыбацких лодок дежурит у Центра парусного спорта в Циндао; почему выращиванием травы для стадиона в Шанхае занимается научный институт, и о том, как будут охлаждать лошадей в Гонконге.


Четвертая серия «Лицо Олимпиады» — о людях, на мой взгляд, человеческие истории всегда — самое интересное. Впервые в истории введена программа специального олимпийского образования «От сердца — к сердцу», за каждой страной — участницей Олимпиады закреплена пекинская школа. Мы побывали в той, которая будет приветствовать белорусских спортсменов, — школьники уже выучили гимн нашей страны. Этому их научили волонтеры из Беларуси — замечательные девчонки Анастасия Евец и Инна Рогова. Когда я общалась с ними, все время думала о том, что за такой молодежью, как они, — большое будущее. Нам за них никогда не будет стыдно.


Пятую серию «Готовность номер один» покажут 7 августа. До открытия Олимпиады останется всего один день, она начинается 8–го числа 8–го месяца 8–го года в 8 часов вечера. Конечно, в этом есть свой смысл, какой именно — объяснит мастер фэн–шуя Чжан Вэйцзянь. По поводу восьмерок в Китае — настоящий бум: влюбленные спешат зарегистрировать брак 8 августа, а семейные пары — родить ребенка в 2008 году. Пекин к Олимпиаде готов — об этом нам рассказали самые разные люди: спортивные чиновники, волонтеры, полицейские и таксисты... Самая главная интрига сегодня — церемонии открытия и закрытия Игр, их сценарии охраняются, как государственная тайна. Но нам все же удалось кое–что узнать — и вы увидите это раньше других.

 

На фото Михаила Пеньевского: Олимпиада меняет лица людей и городов. Присмотритесь — не узнаете? Это наш корреспондент Инесса Плескачевская в костюме Пекинской оперы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter