Олимпиада в Лондоне для белорусского стрелка Сергея Мартынова станет шестой в его богатой спортивной биографии

Уже заканчивают последние приготовления организаторы величайшего спортивного действа, завершают свою подготовку атлеты, запасаются телепрограммами и валидолом болельщики.

Уже заканчивают последние приготовления организаторы величайшего спортивного действа, завершают свою подготовку атлеты, запасаются телепрограммами и валидолом болельщики. Кому на этот раз улыбнется фортуна? Кто сможет показать результат, который другим окажется не под силу? Кто вернется домой с золотой медалью? О наших олимпийцах, их медалях и рекордах, о других событиях, происходящих вокруг главного спортивного форума четырехлетия, читайте в нашей рубрике “Олимпиада-2012”, которая будет с вами, пока 12 августа в чаше Олимпийского стадиона в Лондоне не погаснет огонь.

Стрелки, как правило, народ немногословный, сосредоточенный. Такой вид спорта — ведь здесь от умения концентрироваться, отвлечься от внешних раздражителей зависит результат.

Перед отлетом на Олимпийские игры главный тренер сборной — один из самых титулованных белорусских олимпийцев — Игорь Басинский отметил, что ветерана сборной Сергея Мартынова можно назвать наиболее стабильным стрелком.

Оно и понятно, послужной список у Сергея такой, что любой позавидует: чемпион мира и Европы, двукратный бронзовый призер Олимпиад. К тому же рекордсмен мира. Причем один из его рекордов в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки — максимальный: 600 очков из 600 возможных. Такой результат, который можно только повторить, Сергей Мартынов выбивал раз десять, в том числе пять раз на официальных соревнованиях.

А еще белорусский снайпер — неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира. На пьедестал этих престижных соревнований Мартынов поднимался более пятнадцати раз — что тоже своеобразный рекорд.

Начинал свою стрелковую карьеру Сергей Мартынов еще в сборной СССР и в 20 лет дебютировал в 1988 году на Играх в Сеуле. Как потом вспоминал, по молодости упустил медаль. Потом тоже бывало разное: и успехи, и неудачи, но с годами и опытом пришла стабильность и уверенность в себе. И третья в его биографии Олимпиада в Сиднее принесла первую олимпийскую награду — бронзовую медаль. Как он сам потом говорил: в Сиднее боролся за золото, но фортуна отвернулась от него. А вот через четыре года в Афинах удача уже была на его стороне, и хотя речь о первом месте не шла, бронзовая медаль в той ситуации была с золотым отливом:

— Сиднейская бронза принесла мало радости, ведь тогда был настроен на большее. Во время самой стрельбы горы не нужно было сворачивать — золото почти лежало в кармане... Но финал получился крайне неудачным: мог вообще остаться без медали. В Афинах же бронзовую награду выиграл скорее “вопреки”. Судите сами, накануне Игр в 2004 году ни разу даже в финал не попадал.

Тогда в Греции белорусская стрелковая сборная выступила неважно, и награда Мартынова оказалась единственной в ее копилке. Но, чтобы повторить сиднейский успех и поддержать реноме белорусской стрелковой школы, Сергею пришлось выдержать суровый бой, продемонстрировать железную выдержку и недюженное терпение.

Попав в финал с шестым результатом, отставая на 2 очка от словака Йозефа Гончи, который занимал 3-ю строчку в протоколе текущих результатов, Сергей вынужден был догонять соперников. И за 2 выстрела до завершения соревнований догнал, но все равно еще оставался в шаге от пьедестала — на четвертом месте. Неужели повторится результат дебютных сеульских Игр? Последние выстрелы решили судьбу бронзовой медали в пользу Мартынова.

Опыт и умение владеть собой помогли нашему спортсмену сделать невозможное. Практически немыслимо за десять финальных выстрелов отыграть такую невероятную фору у спортсмена мирового уровня. Но белорусский стрелок смог...

А вот в Пекине не сложилось. В финал вышел с шестым результатом, а в финале стрельба не пошла — восьмое место.

Зато олимпийское межсезонье оказалось как никогда успешным. Две победы подряд на чемпионате мира 2009 и 2010 годов позволили титулованному атлету одному из первых получить олимпийскую лицензию на лондонскую Олимпиаду, которая станет шестой в спортивной биографии ветерана.

Хотя какие его годы! Сергею Матынову всего-то — 44 года, для мастера пулевой стрельбы — самый расцвет. Ведь латвийскому стрелку — олимпийскому чемпиону — Афанасию Кузьмину, который собирается в Лондон на свои девятые Олимпийские игры — шестьдесят пять лет. Швед Рагнар Сканакер — участник семи Олимпиад, последнюю олимпийскую награду завоевал в 58 лет, а его легендарный соотечественник Оскар Сван и вовсе стал олимпийским чемпионом в шестьдесят пять лет.

 Наше досье

Пулевая стрельба — вид весьма успешный для белорусского спорта. Практически с каждой Олимпиады начиная с 1968 года (исключая Игры 1972 и 2008 годов) белорусские стрелки возвращались с медалями.
Первую награду для Беларуси в этом виде спорта — бронзовую — завоевал в 1968 году на Играх в Мехико легендарный армейский снайпер Виталий Пархимович (малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений). Первым белорусским олимпийским чемпионом в 1976 году стал Александр Газов, который выиграл соревнования в стрельбе “по бегущему кабану”, а серебряную медаль тогда завоевал еще один наш земляк — Александр Кедяров. Через четыре года в Москве Александр Газов поднялся на третью ступень пьедестала почета.
В 1988 году золото с новым олимпийским рекордом в Сеуле добыла Ирина Шилова из Гродно (пневматическая винтовка) — первая и единственная пока белорусская женщина — олимпийская чемпионка по стрельбе. В 1992 году в Барселоне чемпионом стал 16-летний гродненчанин Константин Лукашик (малокалиберный пистолет).
В Атланте-96 серебро завоевал нынешний главный тренер сборной Беларуси по пулевой стрельбе Игорь Басинский (малокалиберный пистолет). Через четыре года в Сиднее Басинский повторил успех, к тому же он отличился и в стрельбе из пневматического пистолета — бронзовая медаль. Третьи места в Австралии заняли Сергей Мартынов (малокалиберная винтовка) и Лолита Евглевская (Мильшина) (малокалиберный пистолет). В Афинах-2004 пьедестал покорился только Сергею Мартынову. В своем коронном упражнении — стрельбе лежа из малокалиберной винтовки — он стал бронзовым призером. И сегодня Сергей Мартынов в белорусской стрелковой дружине — один из главных претендентов на медаль лондонской Олимпиады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter