Мэр Рима Виргиния Рагги не поддерживает заявку итальянской столицы на проведение Олимпиады-2024

Олимпиада нон грата

Мэр Рима Виргиния Рагги заявила, что не поддерживает заявку итальянской столицы на проведение Олимпиады-2024
Мэр Рима Виргиния Рагги заявила, что не поддерживает заявку итальянской столицы на проведение Олимпиады–2024. Она говорит, что проводить Олимпиаду в городе, столь обремененном долгами, было бы безответственно. Заявка предусматривает бюджет в 5,3 млрд евро с возможностью использовать 70% уже существующих стадионов.

Виргиния Рагги: ариведерчи, Олимпиада?

Слишком большой неожиданностью это заявление, однако, не стало: во время избирательной кампании синьора Рагги неоднократно говорила о том, что не поддерживает заявку Рима на проведение Олимпиады. Что тоже неудивительно: ее партия «Пять звезд» выступает против многих масштабных инфраструктурных проектов, которые считает «тщеславными» и разбазаривающими деньги налогоплательщиков. У Виргинии Рагги есть и аргументы: Рим до сих пор не рассчитался с долгами Олимпиады–1960 и чемпионата мира по футболу–1990. «Олимпиада — это мечта, которая превратилась в кошмар», — говорит мэр.

Однако председатель Национального олимпийского комитета Джованни Малаго назвал решение мэра «демагогическим» и «популистским». Он говорит, что это был прекрасный проект, против которого не возражали организации по охране окружающей среды, который поддерживали профсоюзы и который мог создать много рабочих мест для молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

Политика снова вмешалась в спорт, но это уже никого не удивляет. Это в том числе и отражение внутренней политической борьбы: премьер–министр Маттео Ренци с большим энтузиазмом в декабре 2014 года объявил о том, что Рим будет добиваться права принять у себя Олимпиаду. В июне его партия проиграла в Риме местные выборы, и впервые в истории Вечного города его мэром стала женщина, причем из партии, которую считают популистской и направленной против истеблишмента. Отказ от заявки на Олимпиаду — неприятная для премьера Ренци вещь, особенно в ситуации, когда назначенный на осень референдум по конституционной реформе может положить конец его политической карьере.

Но и в 2014 году, когда Маттео Ренци инициировал заявку Рима, она далеко не всеми была встречена с энтузиазмом. По столице тогда как раз прокатилась волна коррупционных скандалов, после которых Рим прозвали «Мафиа Капитале», но Ренци отвечал критикам: «Наши проблемы не должны запрещать нам мечтать». И вот мечта разбивается о политическую реальность. Впрочем, не первый раз. Рим уже подавал заявку на проведение Олимпиады–2020, но тогдашний премьер Марио Монти ее отозвал по тем же причинам, по которым мэр Рима отказывается поддержать нынешнюю: боязнь финансовых расходов. Но Маттео Ренци не хочет сдаваться: он уже заявил, что если Рим отказывается, то Италия выдвинет другой город и подаст заявку на проведение Олимпиады–2028.

Все это подливает масла в огонь дискуссии о том, что Олимпиада становится неоправданно дорогостоящим мероприятием. Международный олимпийский комитет сталкивается с невиданной до этого проблемой: все меньше остается городов, которые хотели бы провести у себя Олимпийские игры. Меньше года назад на городском референдуме жители немецкого Гамбурга проголосовали против того, чтобы их город подавал заявку на проведение все той же Олимпиады–2024. На том же основании, о котором заявляет сегодня мэр Рима: слишком дорогое удовольствие. Отозвал свою заявку и Бостон. Сегодня в этой гонке продолжают участвовать Париж, Лос–Анджелес и Будапешт. МОК примет решение в сентябре 2017 года, фаворитом считается Лос–Анджелес.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter