Олимпиада-2012: счет белорусским медалям открыт

Началась для белорусов Олимпиада, прямо скажем, не очень удачно. Не клеились выступления у наших спортсменов – те, на кого по праву возлагали медальные надежды, пролетали мимо пьедестала, да и особенных сюрпризов никто не преподнес. Но так было до среды.

Началась для белорусов Олимпиада, прямо скажем, не очень удачно. Не клеились выступления у наших спортсменов – те, на кого по праву возлагали медальные надежды, пролетали мимо пьедестала, да и особенных сюрпризов никто не преподнес. Но так было до среды. 1 августа в копилку нашей команды легла первая награда – ее завоевала тяжелоатлетка Марина Шкерманкова.

 


Три медали – бронзовая, деревянная и… отобранная


«Всем, кто болел за меня, огромнейшее спасибо!» – такую запись сделала в социальной сети Марина Шкерманкова после своей победыВитебчанка Марина Шкерманкова выступала в весовой категории до 69 килограммов. Если быть максималистами, то в тяжелой атлетике у нас уже могло быть три медали. В той же весовой категории, что и Марина, выступала Дина Сазановец. Она остановилась в шаге от пьедестала. Дина, Марина и серебряная медалистка румынка Роксана Рокош показали одинаковые результаты, и по местам распределились, исходя только из собственных весовых показателей.


Но если в случае с Диной все было, что называется, по-честному, то в случае главной медальной надежды Беларуси в этом виде Анастасии Новиковой ситуация получилась просто вопиющая. Оказалось, судьи в этом виде тоже могут сыграть такую роковую роль, как, к примеру, в художественной гимнастике. Они не засчитали заключительную попытку Анастасии в толчке, фактически отобрав у нее бронзу. Белорусы обратились в Международную федерацию тяжелой атлетики, но медаль Насте это уже не вернет.

 


Причины неудач – жребий, спокойствие и психология


Первые дни Олимпиады были, конечно, не самыми лучшими для белорусских спортсменов. К примеру, уже закончили свое выступление на Играх мастера настольного тенниса. Александра Привалова уступила в упорной борьбе в матче второго раунда представительнице Австрии Лю Цзя. Виктория Павлович и Владимир Самсонов закончили выступление в 1/8 финала. Причем счет в проигранных матчах и у Володи, и Вики – 3:4, то бишь борьба шла до последних секунд. Причем Самсонову не очень-то повезло со жребием.Выйдя в 1/8 финала, он попал на первую ракетку мира китайца Чжана Цзика. Чуда не случилось – Володя проиграл.


Не очень радовали и белорусские стрелки – некоторым из наших далеко не слабых ребят не удавалось пройти квалификацию. Самые высокие места у стрелков на момент четверга – это пятая позиция Виктории Чайки в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров и седьмое место дебютанта Игр Ильи Чергейко в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. Виктория винит в том, что не попала на пьедестал, психологические моменты, а Илья Чергейко – свое излишнее спокойствие.

 


Футболисты едут домой


Сборная Беларуси не смогла преодолеть групповой раунд футбольного турнира. В своем заключительном матче предварительной стадии белорусы уступили египтянам (1:3) и стали третьими в группе «C».
Напомним, в стартовом по-единке белорусы по всем статьям переиграли новозеландцев (1:0). Земляки превзошли соперника в движении, много и прицельно били по воротам. Наши ребята должны были побеждать крупнее, но в конце игры не использовали несколько голевых моментов.


Неплохо наша дружина сыграла и с Бразилией. Даже несмотря на поражение – 1:3. Состав бразильцев немногим отличается от состава их первой сборной. Белорусы действовали быстро, с предельной самоотдачей. А первый тайм, закончившийся вничью (1:1), и вовсе проходил в равной борьбе. И фактически белорусы уступили бразильцам только в технике.


В тот же день в другом матче группы «C» новозеландцы неожиданно вырвали ничью у египтян (итог матча 1:1). Этот результат сыграл злую шутку с нашей командой – для выхода в четвертьфинал нам в игре с египтянами было достаточно ничьей. И похоже, многие наши футболисты не смогли психологически должным образом подготовиться к игре. В первом тайме белорусы практически отдали инициативу сопернику. При этом земляки почти не били по воротам египтян, хотя игровое поле было влажным, и в такой ситуации как раз необходимо как можно больше наносить ударов – влажный мяч вратарю фиксировать гораздо сложнее, нежели сухой. В дебюте второго тайма белорусы ненадолго активизировались. Пошли вперед большими силами, оголив тылы. И были наказаны. Воспользовавшись грубыми ошибками белорусов в защите, египтяне провели три гола подряд. В итоге именно африканцы наряду с бразильцами пробились в четвертьфинал из группы «C».

 


Время еще есть…


Хочется надеяться, что медаль Марины Шкерманковой станет своего рода переломным моментом для белорусов, и дальше нам, что называется, «попрет». Тем более что впереди еще выступления спортсменов, которым по силам сделать так, чтобы Беларусь поднялась выше в медальном рейтинге. 

Кстати 

Марина Шкерманкова в рамках проекта Президентского спортклуба «Олимпийский выбор» передала 50 миллионов белорусских рублей Витебскому государственному училищу олимпийского резерва.


Автор победного гола в матче с Новой Зеландией Дмитрий Бага и вратарь команды Александр Гутор, отстоявший на «ноль» в этом матче, также получили возможность в рамках проекта передать деньги в детско-юношеские спортивные школы. Бага выбрал ДЮСШОР ФК «Минск», а Гутор – минскую специализированную ДЮСШОР № 3 «Динамо». 

 

Лондон-2012: скандалы и казусы


Билеты продали – зрителей нет.
За несколько месяцев билетов на Олимпийские игры было не достать, но в первый же день соревнований на стадионах обнаружилась масса пустующих мест. Винят во всем спекулянтов, которые перепродавали заветные квитки втридорога. Чтобы заполнить пустующие места на трибунах, организаторам Игр пришлось продавать дополнительные билеты, а также приглашать военных и студентов.


Слово не воробей. Неосторожные фразы в соцсетях для некоторых спортсменов обернулись настоящей трагедией. Так, футболист сборной Швейцарии Мишель Морганеллу за свои расистские высказывания в Twitter в адрес игроков команды Южной Кореи вынужден был собрать чемоданы и отправиться домой – его исключили из сборной. По той же причине была дисквалифицирована греческая спортсменка Парасхеви Папахристу. Она «неаккуратно» высказалась в адрес африканцев и в Лондон даже не доехала.


Фармакологические истории. Уже как минимум семь спортсменов покинули Игры за то, что были уличены в применении допинга. К этому вопросу на лондонской Олимпиаде подходят серьезно: каждый день в специальной лаборатории берется порядка 400 допинг-проб. Кстати, 16-летнюю китайскую пловчиху Е Шивэнь в употреблении запрещенных препаратов заподозрил исполнительный директор международной ассоциации тренеров по плаванию Джон Леонард. Китаянка (уже, кстати, двукратная олимпийская чемпионка) выиграла финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием, установив мировой рекорд. Леонард считает, что у этого невероятного результата есть «фармакологическое» объяснение.


Загадочная женщина. Неясно, как в Лондоне, где вопросам безопасности придается чуть ли не первостепенное значение, во время церемонии открытия к олимпийской делегации Индии смогла присоединиться незнакомка. Судя по всему, труда ей это не составило. Девушка в красной кофте и джинсах «возглавила» делегацию Индии во время марша олимпийцев. По некоторым данным, дама из города Бангалор и сейчас учится в аспирантуре в Лондоне.


Удивил. Бронзовый медалист лондонской Олимпиады дзюдоист Фелипе Китадаи из Бразилии умудрился сломать свою медаль. Спортсмен рассказал, что взял ее с собой в душ. Чтобы уберечь ее от влаги, он положил медаль в рот, а она выпала и помялась. К тому же сломался ободок награды, и теперь ее нельзя носить на шее. Фелипе надеется, что Международный олимпийский комитет заменит медаль.


 
Василина МАЦУТА, Евгений КАРПАС, «ЗН», фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter