Олигарх без вредных привычек ищет место министра

Новым министром экономики Грузии стал российский бизнесмен, председатель совета директоров ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе.
Новым министром экономики Грузии стал российский бизнесмен, председатель совета директоров ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе. Имя, равно популярное как в разделах светской московской хроники, так и в аналитических записках федеральных служб безопасности.

Что это? Экстравагантная выходка грузинского президента, который склонен создавать информационные поводы для журналистских сенсаций? Или продуманный ход самого Бендукидзе, ранее не замеченного в легкомысленности? На мой взгляд, имеет место "фьючерсная сделка", в равной степени удовлетворяющая интересы обеих сторон.

В Грузии надеются, что их именитый земляк поможет в деле реформирования грузинской экономики. Естественно, речь не идет о смешивании личных интересов Бендукидзе с его должностными обязанностями, подчеркивается в официальных заявлениях.

Но в их скрытом подтексте явно прочитывается призыв ко всем богатым грузинам помочь Родине материально. И в принципе, президент Саакашвили прав. Россия имеет слишком много трудностей из-за того, что деньги ее состоятельных граждан, увы, инвестированы в чужие производства. Любая страна выигрывает, если капиталы остаются работать на отечественную экономику. А капиталисты получают то, без чего их деньги до поры до времени означают лишь кучу разноцветных фантиков. А именно - легальную власть, которая и отличается от теневой тем, что подчиняется силе закона. В конце концов, за все надо платить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter