Получив заветный диплом агронома, Ольга Попик ждет с волнением свой первый урожай

Ольгины Горки

Мы встречаемся в поле у деревни Мыслав Рог Светлогорского района, где на 45 гектарах досевается главная кормовая культура — кукуруза. Девушка приветливая, улыбчивая, сразу разговорились. «Работаю в хозяйстве с 1 августа прошлого года, — рассказывает Ольга ПОПИК. — Все нравится, да и зарплата вполне устраивает. Но главное — здесь чувствую себя нужной».


РОДОМ Ольга из маленькой деревни Горки Светлогорского района, где своей школы не было. Ездила в соседние Корени, там и получила аттестат о базовом образовании:

— С детства понимала, что это мое. Знала, каково жить в деревне, привыкла к работе на земле. Еще со школы много возилась с цветами в палисаднике. Считаю, что сейчас на своем месте. Главное качество агронома — любовь к земле, а этого у меня не отнять.

После окончания школы Ольга подала документы в Калинковичский аграрный колледж на специальность «агрономия». С учебой проблем не возникало, особенно хорошо успевала по спецпредметам. Практику проходила на малой родине в КСУП «Полесское», что рядом с деревней Горки. А получив заветный диплом, девушка попросила распределить на работу в это же хозяйство. 

Как встретили ее в «Полесском»? Отмечает, что с радостью, ведь квалифицированные кадры, тем более свои, доморощенные, сегодня так нужны на селе. И Ольга с головой окунулась в работу. Первые трудности, с которыми пришлось столкнуться, были связаны с тем, что теория не всегда соотносилась с практикой. 

— Быстро поняла, что базы, полученной в колледже, недостаточно для самостоятельной работы. Поддерживали, подсказывали коллеги, директор хозяйства Владимир Николаевич Сидоренко. Приятно видеть, что во мне, как специалисте, заинтересованы, в хозяйстве всегда идут навстречу. И с коллективом быстро нашла общий язык. 

Хозяйство выделило молодому специалисту дом в Полесье, где располагается центральная усадьба. 

— В доме есть отопление, правда на местных видах топлива, поэтому приходится носить дрова, — улыбается мне. — Но к таким условиям привычна, мне это не создает особых проблем. 

Ольга работает еще только 10 месяцев, но признается, что не ждет, когда закончится срок отработки: уже решила остаться здесь жить и работать. Срываться куда-то не хочет. 

ВОПРЕКИ расхожему мнению в деревне ей совсем не скучно:

— За работой скучать попросту некогда. На мой взгляд, неинтересно в селе лишь тем, кто не занят делом. Сейчас у меня практически нет выходных. Заканчивается посевная, начинается заготовка трав первого укоса, потом уборка зерновых… Очень жду урожая. Думаю, что самое большое удовольствие агроном получает, когда видит результат своего труда. Это же мой первый в жизни урожай! 

Ольга отвечает за соблюдение всех технологических процессов на вверенном ей в хозяйстве участке, но понимает, что в ее работе не все зависит от человека. Хлеб никогда не давался крестьянину легко. Успех дела зависит еще и от климатических условий, которые не всегда благоволят человеку. И тут от агронома требуются самообладание, воля, умение находить выход из сложных ситуаций. 

Ольга отслеживает изменение грунта, принимает меры по обогащению его удобрениями, определяет состав почвы, наличие в ней необходимых минеральных веществ. Агроном проверяет глубину вспашки, ведет наблюдение за всходами.

А еще молодой специалист решила поступать на заочное отделение в Гродненский государственный аграрный университет: 

— Далекоидущих планов не строю, нацелена на работу, а учиться собираюсь заочно. Будет больше пользы для дела. Ведь для каждого поля требуется индивидуальный подход: своя глубина заделки для семян, свой расклад по минеральным удобрениям и т.д. 

Каждая пора года преподносит свой урок. 

— Как жизнь не стоит на месте, так и в сельском хозяйстве все постоянно меняется, — делает выводы агроном. — Если хочешь добиться хорошего результата, например улучшить урожайность, качество сева, нужно приложить немало стараний. Самое главное — выполнить поставленную задачу: вырастить урожай, при этом получить не просто зерно, а зерно высокого продовольственного качества.

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter