Ольга Шелест: «Пришлось спать валетом»

А еще телеведущая вспомнила, как поссорилась с Комоловым и почему она не ночевала дома. Мы выслушали истории закулисной жизни звезд MTV времен 1990-х.

А еще телеведущая вспомнила, как поссорилась с Комоловым и почему она не ночевала дома. Мы выслушали истории закулисной жизни звезд MTV времен 1990-х.

– Ну и раздрай вы тут устроили, ребятки! – говорит Яна Чурикова, оглядывая танцпол ночного клуба. Здесь Антон Комолов и Ольга Шелест. фотоидет подготовка к съемке. Операторы проверяют камеры, ассистенты развешивают под потолком постеры сериалов «Санта-Барбара» и «Элен и ребята», групп Backstreet Boys и NSYNC – все это было популярно в конце прошлого века.
Цикл передач «Поколение. Мы любим 90-е» готовят к дню рождения российского MTV – 25 сентября ему исполнится 12 лет. Программа «Мое MTV», которую снимают сегодня, посвящена звездам канала. В гости к бывшим виджеям Ольге Шелест и Антону Комолову (они на пару вели «Бодрое утро» и «Правило буравчика») заглянут их коллеги: Яна Чурикова, Александр Анатольевич, Лика Длугач, а также основатель канала Борис Зосимов, продюсер Петр Шекшеев и другие.

У меня ус отклеился
В зону чилаут, переоборудованную под гримерку, один за другим прибывают звезды MTV.
Пока Ольге Шелест завивают волосы, она уплетает овощной салат, запивая его чаем.
– Антон, хватит есть, повторяй текст! – говорит она Комолову, который тоже пьет чай.
– Мне учить не обязательно, я всегда импровизирую! – парирует Антон.
За 10 минут до начала съемки костюмер вручает Комолову обтягивающие джинсы ярко-голубого цвета.
– С чего вы взяли, что я носил такие в 1990-е? – недоумевает Антон. – А можно я всю программу буду сидеть?
– Нет, я попрошу оператора снять тебя в полный рост, такую красоту должны видеть! – смеется Ольга Шелест. Ей подобрали серые джинсы с прорезями на коленках, кожаную жилетку в тон и футболку с портретом Ивана Урганта.
Помощник режиссера рассаживает массовку – человек двадцать. Один из них – студент театрального училища, одетый в синтетический ярко-фиолетовый комбинезон, – зовет гримера:
– У меня снова ус отклеился!
– Ты больше похож на фрика из 1980-х, в таком комбинезоне Джейн Фонда вела аэробику, – говорит ему девушка-гример, подклеивая усы. – Пару минут не разговаривай, пока клей не схватится.
,Рядом со студентом сажают молодого человека в кожаных брюках и косухе, с плеткой в руках. Чуть по-одаль устраивается мужчина средних лет в малиновом пиджаке и спортивных брюках, с золотой цепью на шее и борсеткой под мышкой – это новый русский времен 1990-х.
– Ребята, я сяду рядом с оператором и буду подавать вам знаки рукой, – говорит подопечным модератор массовки. – Ты небрежно размахивай плеткой, а ты вытаскивай из борсетки мобильник и делай вид, будто набираешь номер.
Ольга Шелест снимает инструктаж на iPhone.
– Антон, сфотографируй меня на фоне этих чудесных фриков! – просит она Комолова. Напарник делает фото на память.
– Приготовиться к съемке! Массовка, мы ждем от вас бурных аплодисментов всякий раз, когда услышите имя нового гостя и упоминание канала МТV! – наставляет помощник режиссера. – Мотор!

Спаси и сохрани
Пола Маккартни

– Когда появился он – окно в новый мир! Ой, вот я ляпнула… – смущается Шелест. – Давайте запишем заново.
Яна Чурикова. фото– Ну вот, как всегда, срывает съемку, – шутит Комолов.
В кадре появляется первый гость – бессменный ведущий «News Блок» на МТV Александр Анатольевич.
– Я должен признаться, что мы все завидовали тебе черной завистью, – говорит ему Комолов. – Тебе доставались эксклюзивные заграничные певцы на интервью, а нам c Шелест так, по мелочам…
– Да, я часто вспоминаю, как ходил на концерт Пола Маккартни на Красной площади в 2003 году. А потом встретил его в Германии на вручении MTV Europe Music Awards. Тогда я спросил Маккартни, хочет ли он еще раз приехать в Россию. Сэр Пол пошутил, что это очень далеко от его дома – 11 часов полета. А потом показал перстень на правой руке, с гравировкой «Спаси и сохрани» – подарок русских поклонников. Это было так трогательно!
– А я вспоминаю программу «12 злобных зрителей», – говорит Шелест. – Однажды мне пришлось заменить ведущую Яну Чурикову…
Под аплодисменты Яна появляется в студии.
– …Так вот, я зареклась это делать – до того меня раздражали эти самые зрители! – продолжает Шелест. – Они же неуправляемые!
– Ну нет! Я очень любила этот проект, – вздыхает Чурикова. – Перед началом съемки зрители, как правило, предлагали: «Давайте мы подеремся в кадре!» Я их отговаривала. Вообще раньше зрители были другими, они воспринимали нас, ведущих, как соседей по лестничной клетке или даже родственников. Сколько мне пришлось выслушать личных историй! И ведь каждому нужно было дать совет… А вспомните, как часто нам приходилось ночевать на работе! Мы же там фактически жили. Спали на диване в студии…
– А рядом на батарее сушились чьи-то носки! – перебивает Комолов.

Автограф для мамы
Съемку прерывают: зрителям должны показать клип группы «Руки вверх» на песню «Студент». Комолов и Шелест тут же вспоминают единственную ссору, которая произошла между ними.
– Где-то на третий день совместного пребывания в кадре на программе «Бодрое утро» Антон объявлял клип «Малолетка (Дура-дурой)» и ляпнул вдобавок: «Прям про тебя песня», – говорит Ольга. – Я едва не разревелась в эфире и в перерыве побежала жаловаться мужу – Леша тогда работал на МТV режиссером. Любимый строго сказал: «Успокойся, он сам придет». И правда, через пять минут явился Антон с извинениями.
Александр Анотольевич и Борис Зосимов. фотоНа заднем плане парень в коже, заметив знак модератора, замахивается плеткой на одного из зрителей.
– Эй, ребята, не ссорьтесь, попросите лучше автограф у кого-нибудь из наших гостей! – предлагает Комолов.
– С автографами отдельная история, – подхватывает Яна Чурикова. – Ко мне все чаще подходят серьезного вида дяденьки и говорят: «Яна Алексеевна, мы выросли на ваших передачах! Дайте автограф!» Неужели меня пора называть по отчеству? Эй, я еще молода!
На сегодня съемка закончена, гости фотографируются все вместе.
– Борис Гурьевич, – говорит Зосимову Лика Длугач. – Я до сих пор помню, как вы танцевали на столе, повторяя «We did it!» («Мы сделали это!» – Прим. «ЗН»). На вечеринке в честь открытия MTV 25 сентября 1998 года!
– Ага, а я в ту ночь спала с кем-то валетом на диване в студии! – вспоминает Шелест.
– Что ни говори, а у 1990-х был экспериментаторский дух, – вздыхает Чурикова. – Мы ночами сидели в студии и придумывали, как зацепить зрителя. А как мы экспериментировали с внешностью! Я постоянно меняла цвет волос. Чего только стоила малиновая шевелюра! В начале карьеры на MTV я весила аж 90 кг, да еще и очки носила. В какой-то момент решила избавиться от лишнего веса, почти перестала есть. В итоге похудела до 55 кг и стала забывать, как зовут зрителей в студии… Сейчас эпоха издевательств над собой осталась в прошлом, но я благодарна MTV, в том числе и за то, что нашла свой стиль в одежде.
 

Марина КУЗНЕЦОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»),
фото Екатерины ЕкимцовОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter