Ольга Мазуренок сумела добежать до финиша марафона на чемпионате мира, но осталась без медали

Первый день чемпионата мира по легкой атлетике не принес Беларуси медаль. На нее надеялась Ольга Мазуренок, но марафон для всех участниц превратился с забег на выживание, в котором белоруска оказалась всего в двух шагах от пьедестала. Впрочем, и ее пятое место – повод для гордости. Остальные представительницы нашей страны также сумели сделать серьезный шаг к пьедесталу.

На стадион Халифа катарская жара не пробивается. На стадионе приятный ветерок и обстановка, от любого другого топового легкоатлетического события отличающаяся лишь дефицитом зрителей. Чтобы исправить не самую приятную ситуацию на трибунах, организаторам даже пришлось затягивать баннерами половину из 40-тысячных трибун Халифа. И, похоже, еще придется объясняться: в вышедшей буквально накануне старта чемпионата мира статье «Гардиан» оргкомитет турнира напрямую обвиняют в даче взятки в 4,5 миллиона долларов за «правильное» голосование в пользу катарской заявки. Масла в огонь подливают и спортсмены, рассказывающие то о расконсервированных буквально к чемпионату мира гостинице и текущей по стенам воде, то об отравлениях с столовой, то о четырехчасовом путешествии из аэропорта, в котором адские пробки смешались с несогласованностью служб. У белорусов, правда, проблем не возникло. «Это, определенно, не самые худшие условия, в которых мне доводилось выступать. Даже поспать перед стартом получилось. Все комфортно, и квалификацию прошла уверенно. Осталось показать все, на что способна, в финале», - рассуждала Анна Малыщик, которой уже в субботу предстоит бороться за медали чемпионата мира. Белорусская метательница молота стала одной из четырех наших спортсменок, сумевших пробиться в финальные стадии соревнований. Вторила Ане и Ирина Жук. Девушка с первой попытки взяла высоту 4,60, еще недавно считавшуюся рекордом Беларуси, а после заявила: «Хочу многого и настроена серьезно. Так, как и должно быть на чемпионате мира. А сетовать на условия не стоит: у меня претензий нет». У Карины Демидик к погоде в Катаре свой подход. Оптимистичный.

- Жарко, конечно, как в бане, но что сделать? Настраиваю себя, что в таких условиях точно сброшу пару килограммов и буду прыгать еще выше. А если серьезно, то рада, что смогла вновь почувствовать прыжок и получать удовольствие от соревнований. Очень вовремя! Теперь жду финала!

Президент IAAF, которая с недавних пор называется уже WA – World Athletics, Себастьян Коу, заявивший, что ждет очень хорошего и впечатляющего чемпионата мира, рассуждал о важности проведения соревнований именно в стремящемся развивать атлетику Катаре, и также старался подыграть организаторам и объяснить суть происходящих в атлетике процессов:

- Ландшафт в мировом спорте меняется, и мы должны успевать за этими переменами чтобы не отстать от прогресса. К Олимпиаде в программе будут значительные изменения. В будущем они продолжатся. Чемпионат мира в Дохе – своего рода инкубатор перемен в легкой атлетике. Здесь вы уже видите смешанные виды, акцент в сторону равного количества соревнований и отношения к ним у мужчин и женщин, расширение географии, наконец, ночные старты марафонов.

К последним вопросов пока больше всего. Проведение женского марафона в Дохе оставалось под вопросом до последнего дня. И даже в день старта официальное заявление Международной федерации легкой атлетики о том, что соревнования состоятся, появилось лишь после обеда. В качестве мер, которые, по мнению организаторов, должны компенсировать участницам адскую духоту на дистанции, увеличили количество медицинских бригад и точек с водой на трассе. Помогло не очень. В качестве главных претенденток на победу накануне уверенно назывались те, кто к максимально привычен к жаре – представительницы Бахрейна Роуз Челимо, которая выиграла марафон на чемпионате мира два года назад, Дези Моконин и Шитай Эшит. Плюс Рут Кепнгетиш из Кении и пара эфиопок. Правда эти же эксперты признавали: марафон, который в Катаре проводится в непривычных условиях и в непривычное время, для абсолютно всех участников станет испытанием как физическим, так ментальным и физиологическим. И сценарий развития событий может быть самым непредсказуемым.

Так в итоге и вышло. Уже на 17-м километре закончила мучения первая участница – Николина Шустич из Хорватии. На половине дистанции не выдержала Рути Ага, ставшая третьей сошедшей из трех представительниц Эфиопии. К этому моменту участницы начали «сыпаться», как спелые груши. Кого-то увозили на носилках. Кого-то на обслуживающих соревнованиях электрических машинках. "Плыли" и европейки, и африканки. То и дело переходила на шаг Саломе Роха из Португалии. Упала и без помощи врачей не смогла подняться итальянка Джованна Эпис. Без сознания под капельницей увезли турчанку Фадим Челик. Не финишировала считавшаяся одним из лидеров Читай Эшет из Бахрейна. Мазуренок держалась и даже пыталась подобраться к пятерке возглавивших забег темнокожих спортсменок. "Марафон начинается после сорокового километра", - бодрились тренеры в пункте питания. "Такие соревнования очень четко показывают, кто готов: любая слабинка сразу на поверхность выходит", - объяснял начальник команды Артур Шумак. Увы, так Мазуренок и финишировала. Одна на ночной трассе. Пятая, как и три года назад в олимпийском Рио. Первая из европеек. Первая из светлокожих. Среди лидеров ужасающего марафона на чемпионате мира. Без медали, к которой бежала весь долгий сезон, истязая себя на африканской жаре и пожертвовав буквально всем. После финиша спортсменка долго приходила в себя, а в итоге так и не смогла подобрать слов, которые смогли бы в полной мере описать царившее в душе смятение.

- Я чувствую огромное опустошение. Пятое место, конечно, не провал: нужно объективно оценивать положение вещей. Понятно, что ни на чемпионате мира, ни на Олимпиаде у меня нет уверенности, что я завоюю медаль. Не топовая я спортсменка в мировом масштабе, чтобы так считать. Но в душе все равно на это надеюсь. Здесь же расстраивает не только отсутствие медали. Я понимаю, что побеждает сильнейший, но для таких испытаний есть специальные соревнования, марафоны по пустыне, трехдневные забеги в Малайзии. Если же мы говорим о спорте высших достижений, стоит более профессионально подходит к организации. Дай бог, чтобы у сошедших все хорошо было со здоровьем. Есть ощущение, что сезон потрачен зря. Возможно, лучше было беречь силы. Хотя, с другой стороны, это хороший урок, потому что в Токио, думаю, будет что-то подобное. Но сейчас буду отдыхать. Даже не представляю, сколько времени потребуется, чтобы прийти в себя.

Из финалов в программе первого дня чемпионата мира значился лишь женский марафон, однако один из наиболее ярких моментов случился все-таки на стадионе. То, что с участвовавшим в предварительном забеге на 5000 метров представителем небольшого островка Аруба в Карибском море – Джонатаном Басби – творится что-то странное, было ясно еще по ходу забега. Полноватый спортсмен отчаянно отставал и в итоге уступил лидерам больше двух кругов. На последних метрах Басби, казалось, был готов растянуться прямо на дорожке, но у него нашелся спаситель. Брайма Санкар Дабо из Гвинеи-Бисау. Подхватив соперника, он буквально дотащил его до финиша под овации трибун. Басби тотчас занялись медики. Дабо буквально засыпали расспросами. Оказалось, что показанные на дорожке Халифа 18.10,87 стали не только личным рекордом спортсмена, но и его первым официальным результатом. «Раньше моя форма не позволяла мне отобраться на такие крупные турниры, но теперь Международная федерация прислала приглашение, и, конечно, я не мог не воспользоваться такой возможностью. Знаю, что у Басби была аналогичная ситуация, и поэтому для нас было очень важно добежать до финиша. Рад, что в итоге мы смогли сделать это!»

Результат представителя Аруба в итоге, правда, засчитан не был, и места получить хотя бы один официально признанный результат на международном старте так и осталась не исполненной. Зато спортсмен из Гвинеи-Бисау раздав уйму интервью, признался: «Наверное, теперь дома буду героем». И уж точно, наверняка, у организаторов чемпионата мира появился серьезный претендент на получение приза «Фэйр плей».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter