Олеся Филистович, родившая десятого ребенка в новогоднюю ночь: материнство – это мое призвание

По традиции от имени нашего Президента переданы подарки семьям, в которых родились первые белорусы в наступившем году. Трое «новогодних» малышей (мальчик и две девочки) появились на свет в Минской области, Витебске и Минске 1 января в 00:01. Это лучший подарок для родителей, сокровенное чудо. В первые часы 2024-го в стране родились 32 ребенка – 21 девочка и 11 мальчиков. Первые секунды Года качества стали для них отправной точкой к будущей счастливой жизни.

В клиническом родильном доме Минской области в 00:01 1 января родился мальчик весом 2970 граммов и ростом 53 сантиметра. Это 10-й ребенок в семье фермеров Филистовичей из Вилейского района. Младенца назвали Александром. Подарки маме и ее малышу от Главы нашего государства Александра Лукашенко передал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:

– Это одна из самых приятных традиций, которую ввел наш Президент, – поздравлять тех, кто родился в новогоднюю ночь. Вручаем подарки первым от Первого. Младенец Александр стал десятым ребенком в семье, двое других «новогодних» малышей – четвертыми. Это один из зримых примеров влияния политики на создание многодетных семей. Для таких семей в нашей стране большое количество льгот, длительный отпуск по родам, материнский капитал, льготы по получению жилья.

Мир и детский смех – символы благополучия. К слову, в этом году новорожденных в новогоднюю ночь почти в два раза больше, чем в прошлом. Причем преобладают девочки, что хороший знак. А вот в семье Филистовичей стремятся к паритету, чтобы девчонок и мальчишек было равное количество.

– У нас родились первые четыре девочки, – рассказывает 33-летняя мама Олеся. – Пятый – мальчик, и за ним пошли все мальчики. Папа пообещал детям, что в семье будут еще две девочки. Так что придется собираться в роддом еще.

Олеся рассказывает, что в семье все детишки одинаково любимые. Старшей Марии – 13 лет. Она главная помощница, пока мамы нет дома. Ждет не дождется Сашеньку, когда его можно будет покормить, спеленать.

– Мы принимаем каждого ребенка, который нам послан свыше, – качает Олеся Сашеньку. – Ведь некоторые хотят родить, а не получается. Поэтому расцениваем это как Божий дар. Сашенька родился в самый Новый год. Разве не чудо? Еще никогда не было столько салютов и цветов в эту честь.

Семья Филистовичей живет в деревне Седица Вязынского сельсовета. Многодетные родители арендуют землю и сажают овощи на реализацию. Трудятся не покладая рук, чтобы дети ни в чем не нуждались.

– Забирать нас с Сашенькой из роддома приедет вся семья, – улыбается Олеся. – Теплый праздник – Рождество – встретим вместе. Материнство – это мое призвание. Когда приходят мысли, что я когда-то не смогу рожать, становится грустно.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter