Олег Протасов начинает выигрывать

21–й тур футбольного первенства получился бескомпромиссным
21–й тур футбольного первенства получился бескомпромиссным. В четырех матчах из пяти запротоколированы победы. Ничью расписали лишь те, кто меньше всего хотел: прямые конкуренты в борьбе за чемпионство — БАТЭ и «Гомель».

Гвалта перед матчем в Борисове было не меньше, чем в школьных коридорах во время переменок. Журналисты вспоминали, насколько резонансным выдалась сшибка этих соперников в первом круге. Болельщики рассуждали о нелепой дисквалификации Ильи Алексиевича, сдвиге поединка на пятницу, отсутствии телетрансляции. Футболисты раздавали дышащие огнем интервью.

Но предматчевый антураж оказался гораздо круче самого матча. Игра получилась не из разряда тех, которые вечерами хочется пересматривать для поднятия настроения. Стадион вздыхал, охал, гудел, но феерии так и не дождался.

Одно из немногих светлых пятен — дриблинг Александра Глеба. «Смотри, как финтит. Опять в Испанию, что ли, захотел?» — «Да нет! Это он в Лондон готовится. У Арсена Венгера сейчас с кадрами снова напряженка». На трибунах борисовского городского стадиона шестикратно лучшего футболиста страны обсуждали эмоционально и много. Что, впрочем, и неудивительно. Глеб проводил первую игру в первенстве Беларуси после 12 лет странствий по заграницам. И поводов для того, чтобы о нем говорили, предоставил немало. «На общем фоне Глеб выглядел на голову выше остальных. И это несмотря на то, что физическая форма у него сейчас не самая оптимальная. Уверен, Саша очень сильно поможет БАТЭ в нынешней Лиге чемпионов». С этой оценкой от бывшего футболиста сборной России Вадима Евсеева, который в числе прочих гостей заглянул в Борисов, не согласиться трудно. Да, нынче Александр Глеб далек от себя же самого, скажем, пятилетней давности. Но огромнейший потенциал можно было рассмотреть и без специальной оптики. 

Тем не менее подтянуть свою команду к победе один из лучших футболистов страны не смог. Почему? Глеб ответил на этот вопрос так: «Настраивались, старались, хотели выиграть. Но тяжело победить соперника, который обороняется вдесятером. Тем более что нам явно не хватало движения. У нас не получилось все, что хотели. Но ничего страшного — все впереди. Сейчас нужно хорошенько разобрать ошибки и как следует настроиться на одну из самых важных игр года в Лиге чемпионов. Придется непросто. Израильская команда хорошая, обученная. Много двигается — и на отбой не играет. Старается контролировать мяч».

Первый матч с «Хапоэлем» из города Кирьят–Шмона — завтра. Ответный — через неделю. «Динамо» убедительно обыграло жодинское «Торпедо» — может быть, Протасов всерьез и надолго?..

Кстати 

Главным арбитром первого матча раунда плей–офф Лиги чемпионов между борисовским БАТЭ и израильским «Хапоэлем» назначен англичанин Ховард Уэбб. Этот рефери с 2003 года судит матчи английской Премьер–лиги, с 2005 года включен в список арбитров ФИФА. В 2010 году он обслуживал финалы Лиги чемпионов и чемпионата мира. Напомним, что игра БАТЭ и «Хапоэля» состоится 22 августа на столичном стадионе «Динамо» и начнется в 21.45.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter