Олег и Сергей Пятигорцы стали первыми комбайнерами-тысячниками на Минщине

Экипажи из ОАО “Тимирязевский” Копыльского района получили грамоты, денежные премии, а также ценные подарки от областных профсоюзных организаций.

Поздравить братьев с серьезным достижением в нынешней жатве прямо на поле хозяйства приехал глава столичного региона Борис Батура. Экипажи получили грамоты от руководства области, денежные премии, а также ценные подарки от областных профсоюзных организаций.

В нынешнюю жатву выиграл “семейный” конкурс младший брат. На отечественном комбайне КЗС Олег Пятигорец намолотил 1056 тонн, а старший Сергей на “Лексионе” — 1017 тонн. Впрочем, старший брат не в обиде — надо и младшим дорогу давать. Но главное, есть у них сноровка и опыт, желание работать и умение делать это на совесть, с полной отдачей. Этим, по мнению руководителя ОАО “Тимирязевский” Александра Турбана, и объясняется тот факт, что парни регулярно устанавливают рекорды.

— Братья Пятигорцы — наша гордость, — говорит Александр Турбан. —  Местные, тут окончили школу, сыновья механизатора. Можно сказать, “выросли в комбайне”. Неоднократные участники “Дажынак”, а старший Сергей уже дважды получал из рук Президента ключи от призовых автомобилей за высокие показатели на уборочной. Думаю, есть у парней шансы попасть на республиканский праздник хлеборобов и в этом году.

Впрочем, в ОАО “Тимирязевский”, да и в других хозяйствах Минщины, многие комбайнеры перешагнули тысячный рубеж. Но быть первыми, как считает председатель Минского областного исполнительного комитета, — честь и слава особая. Поэтому и поздравить механизаторов приехал лично.

— Радует то, что первые тысячники в этом году появились именно на Копыльщине, — сказал Борис Батура. — Мы давно ждем от этого района более значимых результатов.  Хочу поблагодарить вас за работу, потому что в такую жару это действительно подвиг. Не говоря уже о том, что это очень серьезная и ответственная работа.

Как отметил губернатор, урожай в этом году неплохой, нет сомнений, что Минщина полностью выполнит госзаказ и по продовольственному зерну, и по рапсу. Средняя урожайность зерновых по региону — свыше 40 центнеров с гектара. 

Уже стало закономерностью, что Минщина в страду находится в лидерах. По мнению Бориса Батуры, это результат комплексной работы — от соблюдения технологий выращивания сельскохозяйственной продукции, до грамотных действий управленцев. Но, как особо отметил губернатор, в последнее время растет и заинтересованность работников сельского хозяйства.

— И это, мне кажется, самое главное, — говорит Борис Батура. — Появляются новые машины, внедряются новые технологии в сельском хозяйстве, из бюджета выделяются средства и дотации. Чем продуманнее вкладываются эти средства, тем лучше и отдача.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter