Гендиректор «Белкоммунмаша» рассказал о планах по расширению кооперации с Россией

Предприятию приходится работать в условиях непростой геополитической ситуации и беспрецедентного санкционного давления. Однако возникающие трудности на пути сохранения позиций на рынках холдинг преодолевает достойно. О планах по расширению кооперации с Россией рассказал генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Олег Быцко:


– Работаем в Российской Федерации с учетом местного законодательства. Мы, как белорусское предприятие, в части проектов, которые финансируются за счет собственных средств, можем участвовать напрямую. Мы выиграли тендер на общих основаниях по поставке 97 троллейбусов серии Olgerd с увеличенным автономным ходом для Санкт-Петербурга, 66 из них отгрузим уже в этом году. Наравне с этим существуют программы субсидирования, в которых могут участвовать только производители, внесенные в реестр Минпромторга РФ. Именно для участия в субсидируемых из федерального бюджета проектах мы развиваем совместное производство с российскими компаниями.

В качестве примера Олег Быцко привел начатое в прошлом году сотрудничество с нижегородским «Буревестником». Партнеры уже получили все необходимые документы и организовали производство. Уже объявляются закупки в рамках данных программ.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter