Окуните волосы в касторку

Нет ничего хуже, когда вдруг, казалось бы, без причины начинают выпадать волосы. И особенно это неприятно, если речь идет о девичьих косах.

Нет ничего хуже, когда вдруг, казалось бы, без причины начинают выпадать волосы. И особенно это неприятно, если речь идет о девичьих косах, когда уже и ламинирование волос проведено.

Несколько лет назад у дочери стали сильно выпадать волосы. Кожа головы покрылась почти сплошной белесой коркой, при расчесывании она отслаивалась вместе с пучками волос. Мы побывали на приеме у нескольких врачей, дочь сдала анализы. Никаких инфекционных заболеваний не нашли. Сделали вывод, что все дело в заболевании желудка. Вылечим его — и с волосами тоже будет все в порядке. Для начала прописали мази, вроде стало немного лучше. Параллельно лечили желудок. Прошло время, но волосы продолжали выпадать. Длинные косы пришлось обрезать до плеч. Мы не знали, что делать. Но однажды врач посоветовала полечить волосы касторовым маслом. И помогло! Даже после того, как волосы у дочери перестали выпадать, такую профилактику она проводит хотя бы раз в полгода.
Процедуру проводит на ночь. Разделяя волосы на пряди, аккуратно втирает касторовое масло ваткой в кожу головы, плотно укутывает голову целлофановой косынкой, сверху завязывает обычную косынку или платок. Утром моет волосы шампунем несколько раз. Если необходимо, после мытья втирает масло еще раз на 2—3 часа. И снова хорошенько промывает и ополаскивает настоем ромашки.
Мытье и ополаскивание волос настоем аптечной ромашки в нашей семье практикуется уже давно. Ромашку летом собираем и сушим сами с таким расчетом, чтобы хватило на целый год. Перед мытьем волос горстку цветков заливаем кипятком, накрываем и охлаждаем до нужной температуры. Половиной моем волосы, вторая остается для ополаскивания. Такой настой особенно хорош для жирных волос.
Время от времени дочь с целью профилактики втирает в волосы на несколько часов яичный желток. Благоприятно воздействует и целебный раствор из хлебных корок. Сухие корки ржаного хлеба нужно размочить в чуть теплой воде, настоять, а затем втереть такую воду в кожу головы и намочить ею волосы. Все эти процедуры не только помогают при выпадении волос и себорее, но и делают волосы пышными и блестящими.
Примерно раз в месяц дочь практикует также лечебное окрашивание волос. Вместо популярной хны она употребляет настой луковой шелухи. Волосы укрепляются, а оттенок получается необычный, в зависимости от того, сколько времени держать. И бальзамы не нужны. Волосы ополаскиваются настоем ромашки. Чтобы улетучился специфический запах, такое окрашивание лучше проводить в выходной день, не планируя прогулок и свиданий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter