Окунись... с умом!

Чтобы отдых не закончился в больнице, нужно со знанием дела выбирать водоем.  

Чтобы отдых не закончился в больнице, нужно со знанием дела выбирать водоем.

Каникулы и сезон отпусков в самом разгаре. Большой поток людей увеличивает нагрузку на водоемы, что не может не беспокоить специалистов. Они все чаще напоминают нам о том, что выбирать места отдыха нужно ответственно. Иначе не избежать проблем со здоровьем.

Глоток болезни

Как сообщила заведующая отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк, жаркая погода провоцирует размножение в воде кишечной палочки. С одной стороны, увеличение вредных микроорганизмов объясняется природными факторами — например, “цветением” водоемов. С другой стороны, присутствует и человеческий “след”.
Только в официальных местах отдыха — сегодня их около шести сотен — еженедельно проверяется санитарное состояние воды. Водоемы, в которых количество бактерий превышает допустимые нормы, закрываются. Для отдыхающих в местах купания стоят предупредительные знаки.
Пока в Беларуси закрыто около двух десятков водоемов. В Брестской области под запретом оказалось семь мест отдыха: река Ведьма в Ляховичах, водоем около детского оздоровительного лагеря “Чайка” и  река Щара около деревни Дарево в Ляховичском районе, пляж санатория “Надзея” и озеро агрогородка Хмелево в Жабинковском районе, река Чаква около деревни Рубель Столинского района и водохранилище Жабер в Дрогичинском районе.
Столько же мест закрыто и в Витебской области, причем все они находятся в Полоцком районе — это озера Лесное и Школьное (около деревни Быковщина), озеро Скоброе (около деревни Казимирово), озера Суя, Щаты, Яново, Гомель.
В Гомельской области под запретом озеро Святое в Рогачевском районе, озера Вирское и Сырское, несколько рекреационных зон реки Припяти в Мозырском районе, часть реки Днепр в Жлобине, в Могилевской области — река Должанка в Кличевском районе и озеро деревни Овсянка в Горецком районе.
Ограничено купание детей в озере Юбилейное в Гродно, в карьере Щетинка (Оршанский район) и реке Днепр в Орше, в Гомельской области — в озерах Святое, Комарино и на городском пляже Днепра в Рогачеве.
Штрафовать за купание в запрещенных водоемах вас вряд ли кто-то будет. Однако может ждать наказание серьезнее — тяжелые кишечные расстройства.

Пернатые переносчики

Еще одно “водное” заболевание в жаркий сезон — церкариоз, в народе его называют зудом купальщиков. Первые симптомы заболевания, уточняет Ирина Жевняк, появляются через несколько часов после купания в водоеме, в котором находятся личинки церкарии, и представляют собой аллергическую реакцию. Появившаяся на теле сыпь сильно чешется, зудит. При этом больной может испытывать слабость, головокружение, повышается температура. Обычно спустя 7—10 дней, когда личинки на теле погибают, эти симптомы исчезают.
Среди мест, где довольно легко подхватить “зуд купальщиков”, специалисты выделяют озера Нарочанского региона. Заболевание переносят водоплавающие птицы, которых здесь много. Кстати, пернатые переносчики заболевания облюбовали берега из-за того, что их постоянно подкармливают отдыхающие.
Чтобы не заразиться церкариозом, избегайте купания в местах скопления птиц. Если угроза заражения существует, то перед купанием смажьте кожу любым репеллентом на вазелиновой основе или жирным кремом. После водных процедур постарайтесь принять душ. Если такой возможности нет, разотритесь жестким полотенцем. Если зуд все-таки появился, спасти могут прохладные примочки.

Не только в лесу!

В течение всего теплого периода начиная с весны существует возможность заражения человека клещевыми инфекциями — клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. Причем вопреки всеобщему заблуждению клещ может прицепиться не только в лесу, но и на пляже. По статистике, число клещей в июне этого года в сравнении с июнем прошлого уменьшилось почти на 11 процентов. Однако в отдельных регионах их стало больше: например, в Минской области в шесть раз, в Гродненской — почти в четыре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter