Октябрь кидается в крайности

Непостоянство у октября в крови. Вот и теперь он наглядно демонстрирует свой характер. В выходные ненадолго запустил для предварительного осмотра зиму. Прошел первый снег. На северо-западе Беларуси даже образовался кратковременный снежный покров. Но очень быстро скандинавскую прохладу сменил западноевропейский воздух. И столбики термометров днем подпрыгнули до 11—18 градусов тепла, а среднесуточная температура стала на 1—5 градусов выше обычных для этой поры значений. Но и небольшой приятный рецидив бабьего лета не устоял перед радикальными октябрьскими мерами. С сегодняшнего дня, отметили в Республиканском гидрометеоцентре, температура воздуха снова взяла курс на понижение.

Прогноз по Беларуси на 19—24 октября
Сегодня на большей части территории страны дожди. Ветер западный, с переходом на северный, 4—9 метров в секунду. Температура воздуха 5—11 градусов тепла. В областных центрах: в Гродно кратковременный дождь и 7—9 градусов; в Бресте временами дождь, 8—10; в Гомеле — 9—11 и временами дождь; в Могилеве также временами дождь и 8—10; кратковременный дождь пройдет в Витебске, 7—9; в Минске — 7—9 градусов тепла и временами дождливо.
Температура воды (на вчерашнее утро): на реках Беларуси — 6,8—8,4, на Минском море — 8, Вилейском водохранилище — 9, озере Нарочь — 9,2 градуса тепла.
В субботу под влиянием атмосферных фронтов сохранится неустойчивая холодная погода. Ночью на большей части территории, а днем местами ожидаются осадки: дождь, возможен мокрый снег. Ночная температура воздуха будет в пределах от минус 1 градуса по северо-западу до плюс 5 по юго-востоку страны, а дневная не превысит 1—7 градусов тепла.
В воскресенье Беларусь окажется на юго-восточной периферии антициклона с центром над Эстонией. Он поспособствует разрушению облачности. Ночью столбики термометров опустятся до минус 4 — плюс 2 градусов. Днем воздух прогреется до 2—8 градусов тепла. На большей части территории осадки прекратятся, дождь и мокрый снег пройдут лишь местами в Могилевской и Гомельской областях.
В выходные в Минске: в субботу ночью — 1—3, днем — 4—6 градусов тепла, кратковременные осадки (дождь, возможен мокрый снег). В воскресенье будет без существенных осадков, ночью ртутные столбики зафиксируют около 0, днем поднимутся до 5—7 градусов тепла.
В начале следующей недели (понедельник—среда) во многих районах Беларуси сохранится влияние антициклона. Однако возможны осадки (в основном дождь) в южной части страны — сюда будет поступать влажный воздух с Черного моря. Температура воздуха: ночью от минус 4 градусов по северу до плюс 5—7 по югу (здесь больше облачности), днем ожидается 4—11 градусов тепла.
Неблагоприятные дни на предстоящей неделе — пятница, 19 октября, воскресенье, 21 октября, вторник, 23 октября.
Лекарственные травы
Можно заготавливать кору и плоды калины, шишки серой ольхи, корневища папоротника, девясила и валерианы, кору крушины, ягоды рябины.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter