Октябрь–экспресс

Это был очень стремительный октябрь. Мы радовались победе БАТЭ в матче с «Баварией»...

Это был очень стремительный октябрь. Мы радовались победе БАТЭ в матче с «Баварией». Наслаждались вокалом Валерия Меладзе и рукоплескали семидесятипятилетнему Иосифу Кобзону. Следили за прыжком скайдайвера Феликса Баумгартнера и переживали за Викторию Азаренко на итоговом турнире WTA... А еще поздравляли мам и первых учителей, праздновали Хэллоуин, лепили, как ни странно, снежную бабу и на всех чемпионатах мира и Европы обязательно болели за наших. Насыщенный выдался месяц.


Сегодня в нашей рубрике самые яркие события октября вспоминают певица Ольга Барабанщикова, ее коллега по цеху Вера Каретникова, телеведущий Олег Лепешенков и главный режиссер Белгосцирка Серж Бондарчук.


Такое милое хобби


Ольга Барабанщикова, певица, телеведущая, в прошлом теннисистка:


— Начну с профессиональных успехов: две недели назад наконец получила готовый вариант своей новой песни «Бум–бум–бум». Эта композиция стала итогом совместной работы с композитором Виктором Дробышем. Дробыш — невероятно энергичный и харизматичный человек, настоящий профи в области музыки. Поэтому я полностью доверилась его вкусу и профессионализму, и результат превзошел все мои ожидания. Несмотря на такое «легкомысленное» название, песня получилась необычной, такой а–ля Ваенга. В ближайшее время планирую снять на нее видеоклип.


Кроме того, буквально пару дней назад поклонники получили доступ к моему сайту в его обновленной версии. Это стало возможным благодаря команде профессионалов: Люде Василевич, Лолите Угурян–Тумилович, фотографу Саше Конотопу, оператору Руслану Федотову. Все они уже долгое время сотрудничают со мной, и без их помощи я никогда бы не справилась.


Недавно мы с Наташей Зверевой (теннисистка, четырехкратная победительница Уимблдона в парном разряде. — Прим. «СБ») вернулись из Токио, где проходил международный турнир по пляжному теннису, и мы там заняли второе место. После ухода из большого спорта я нашла себе такое вот милое хобби, которому стараюсь посвящать все свободное время. Пляжным теннисом занимаюсь уже пять лет, успела побывать на чемпионатах мира и Европы. Следующий чемпионат мира, кстати, пройдет в Москве, поэтому уже сейчас начинаю уговаривать Макса Мирного сыграть вместе со мной.


Влюбиться в собственного мужа


Вера Каретникова, певица:


— Можете меня поздравить: я во второй раз вышла замуж! И снова за своего любимого и единственного супруга Сергея! Как такое возможно? А все очень просто: мы с мужем приняли участие в проекте «Семейные гонки». Когда организаторы предложили нам на один день вновь почувствовать себя женихом и невестой, мы не раздумывали ни минуты. Точнее, не раздумывала я, а Сергей просто не смог мне отказать. Это было как в сказке: снова подвенечное платье и такой красивый Сергей, конкурсы и море подарков, букет и гонки на лимузинах. Свадебная эйфория продолжается до сих пор!


Другое не менее замечательное событие этого месяца опять–таки связано с мужем. Недавно на Браславских озерах он уговорил меня погрузиться с аквалангом! Я очень боюсь всех обитателей подводного мира, поэтому в первые минуты было невероятно страшно. Но благодаря помощи и поддержке Сергея я сделала все правильно и, думаю, когда–нибудь обязательно повторю этот опыт.


Еще два события октября из моей личной копилки воспоминаний: первый снег и гордое звание «молодой папа» собаки Ланселота породы ши–тцу. Несмотря на то что Ланселоту уже пять лет, отцом он стал впервые, что для собак в этом возрасте явление уникальное. Всех четырех щенков по просьбе хозяев его подружки по кличке Леди мы оставили у родительницы.


В горниле сомнений


Олег Лепешенков, ведущий телеканала ОНТ:


— Запомнился первый снег. К сожалению, вовсе даже не мягкий и пушистый, как я люблю, а с ветром и дождем... «Американские горки» футбольных эмоций. Да–да, конечно же, это все снова о БАТЭ и сборной, где играют девять футболистов нашего самого успешного клуба. Не успели мы нарадоваться победе над «Баварией», как снова расстроились после матча с «Валенсией».


Первый маленький юбилей моего младшего сына Федора, которому исполнилось пять лет.


Озеленение «бетонных джунглей» Каменной Горки. Район наш новенький, поэтому высаженная на субботнике в октябре аллея принесла много радости не только детишкам, но и взрослым.


Недавно взялся за просто уникальную книгу профессора Михаила Дунаева «Вера в горниле сомнений». Это исследование того, как создавались самые яркие и значительные характеры в русской литературе начиная с XVII века и заканчивая нашими днями. Книгу искал долго, но она того, безусловно, стоила.


Свободные полеты наяву


Серж Бондарчук, главный режиссер Белорусского государственного цирка:


— Несмотря на то что я абсолютно не интересуюсь спортом, не могу не отметить блестящую победу БАТЭ над командой «Баварии». Жаль, долго радоваться болельщикам не пришлось, потому что в недавнем матче «Валенсия» разгромила белорусов вчистую. Что и неудивительно: я много раз бывал и в Мадриде, и в Валенсии и видел игру испанских футболистов — они непобедимы.


В октябре вернулся из Италии, где в городе Латина проходил международный фестиваль цирковых искусств, на котором мне довелось быть одним из членов жюри. Этот невероятный по зрелищности праздник посетили директора почти 50 мировых цирков, а также представители многих известных цирковых династий. Там я отчетливо осознал, насколько талантливы наши белорусские артисты и как далеко в своем развитии шагнул Белгосцирк. И пусть для зрителей все эти дипломы и награды престижнейших цирковых фестивалей остаются незамеченными, для нас они — настоящая гордость и честь.


«Человеком месяца» выбираю, конечно, Феликса Баумгартнера. Австриец стал первым в истории, кто смог преодолеть скорость звука в свободном падении. Плюс ко всему он установил еще два мировых рекорда — самый высокий полет на стратостате и самый высокий прыжок с парашютом. Во всем мире в прямом эфире через интернет за Баумгартнером наблюдали более восьми миллионов человек. На мой взгляд, это замечательный пример того, что силы людские неисчерпаемы и при желании человечеству подвластно все в этом мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter