Оксфордский словарь объявил слово 2023 года

Оксфордский словарь английского языка назвал "ризз" (rizz) главным словом 2023 года. Об этом проинформировало издательство Оксфордского университета Oxford University Press, пишет ТАСС.


Слово "ризз", обозначающее "стиль, шарм или привлекательность", – это укороченный вариант слова "харизма". Его активно использует англоязычная молодежь в социальных сетях.

"Ризз – это термин, который взлетел в социальных сетях. Этот факт говорит о том, что слова, пользующиеся огромной популярностью в определенных сообществах (а иногда теряющие ее), могут получать широкое распространение", – отметили в издательстве Оксфордского университета. 

В Oxford University Press подчеркнули, что резкий рост данных об использовании слова "ризз" доказывает, что слова и фразы, возникшие из интернет-культуры, все больше становятся частью повседневной речи и будут продолжать формировать языковые тенденции в будущем.

В издательстве рассказали о том, что в 2023 году слово года выбирали по новой формуле: прежде лингвисты составили список из восьми слов, "отражающих настроение года", а затем публике предложили проголосовать за наиболее предпочтительные варианты. В итоге были отобраны четыре слова, а окончательный выбор сделали эксперты.

Сообщается, что в финальный список также попали слова "свифти" (Swiftie), которым называют почитателей американской поп-певицы Тейлор Свифт, "промпт" (prompt), обозначающее "заданную программе или алгоритму на основе искусственного интеллекта инструкцию" и "ситуашения" (situationship) – "романтические или сексуальные отношения, которые не считаются формальными или установленными".

Напомним, в 2022 году словом года было объявлено выражение "режим гоблина", имеющее значение "чрезвычайно эгоистичная модель поведения, отвергающая общественные нормы и ожидания, для которой характерны лень, неопрятность и жадность". 

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter