Около восьмисот человек приняли участие в международном молодежном лагере «Бе-La-Русь»

Около восьмисот человек из Беларуси, Латвии и России приняли участие в международном молодежном лагере «Бе-La-Русь». Местом его проведения традиционно стала огромная поляна вблизи пересечения границ трех государств.   Прогулки по лагерю в костюмах инопланетян  

Около восьмисот человек из Беларуси, Латвии и России приняли участие в международном молодежном лагере «Бе-La-Русь». Местом его проведения традиционно стала огромная поляна вблизи пересечения границ трех государств.

 

Прогулки по лагерю в костюмах инопланетян

 

«Бе-La-Русь» прошла уже в двадцатый раз. Нынешняя встреча молодежиПлощадка перед главной сценой "Бе-La-Руси" называлась космодромом. фото была посвящена 50-летию полета первого человека в космос. В этой связи на территории «Бе-La-Руси» использовалась соответствующая терминология. Площадка возле главной сцены лагеря именовалась космодромом, делегации стран-участниц назывались экспедициями, футбольное поле – стыковочным модулем. Кроме того, космической темой в той или иной мере были пронизаны практически все конкурсы, проходившие в лагере. К примеру, на показе модной одежды участники выходили в костюмах, напоминающих ракеты, звезды и другие объекты, связанные с космосом.


Весьма оригинальными выглядели и палаточные городки, в которых проживали участники «Бе-La-Руси». На их территории можно было увидеть стенды с картинками о космосе, скафандры, модели ракет… Лучше всех отразили тему лагеря представители латышского города Резекне, победившие в конкурсе бивуаков. Их успех неслучаен, ведь помимо того, что делегаты этого города оригинально оформили свой жилой квартал в «Бе-La-Руси», так они еще и перемещались по лагерю в костюмах инопланетян. За свой успех латыши получили в подарок компьютерный диск с лицензионной версией антивирусной программы Евгения Касперского. Аналогичных презентов удостаивались и победители всех остальных конкурсов, проходивших в «Бе-La-Руси».

 

Бесплатная лотерея и подушечные бои

 

В программе нынешней «Бе-La-Руси» наряду с традиционными спортивными и туристическими соревнованиями были и некоторые шуточные состязания. Особенно зрелищными получились подушечные бои. Их участники с азартом колотили друг друга так, что перья летели в разные стороны. Ну а победу в боях на подушках праздновали представители гомельской делегации.


Новшеством в лагере была и бесплатная лотерея. В качестве призов в ней разыгрывались майки и кепки с символикой «Бе-La-Руси» предыдущих лет. Проводили лотерею обитатели жилого квартала «Старые перцы». По неизменной традиции лагеря в палаточном городке под таким названием селятся люди, которые много лет участвуют в программе «Бе-La-Руси». Большинство «старых перцев» представляли Союз за прогресс молодежи Латвии. Был среди них и рижанин Александр Васильев, так называемый папа лагеря – человек, который двадцать лет назад стоял у истоков создания проекта.

 

На Кургане Дружбы

 

Именно в начале 90-х годов прошлого века в лагере была заложена традиция вместе с ветеранами Великой Отечественной войны посещать Курган Дружбы. Монумент создан в честь Победы советского народа над гитлеровцами и находится практически на том месте, где сходятся три государственные границы. Вот и на сей раз обитатели «Бе-La-Руси» наряду с воинами-освободителями совершили экскурсию к Кургану Дружбы. Ребята вместе с ветеранами возложили цветы к монументу.


– Мы подошли к мостику, через который можно было попасть в Латвию, но дальше нас не пустили, – вспоминает участник лагеря, первый секретарь Первомайского РК БРСМ города Витебска Анатолий Михайлов. – И в этот момент, мне кажется, каждый обитатель «Бе-La-Руси» пропустил через себя проблему, которая существует в связи с появлением границ. Лично я впервые побывал в «Бе-La-Руси» и за четыре дня обрел массу новых знакомых и друзей. Здорово, что существуют такие лагеря, помогающие молодежи из разных стран общаться между собой в неформальной обстановке и налаживать деловые контакты.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото Анатолия МИХАЙЛОВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter