Около трети выпускников педклассов поступают на педагогические специальности – ректор БГПУ

Об этом порталу sb.by рассказал Александр Жук, ректор Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, отметив, что важнейшим фактором повышения престижа педагогической профессии является системный государственный подход к привлечению на педагогические специальности сильных и мотивированных абитуриентов.

В новом учебном году в школы приходят 5,5 тысячи новых педагогов. Создана многогранная система поддержки молодых специалистов: это стимулирующие выплаты, предоставление жилья, наставничество и др. Это делает учительскую профессию более конкурентоспособной и привлекательной на рынке труда. Еще такой подход – надежная социальная гарантия, уверен Александр Жук:

– В 2014 году БГПУ выступил с инициативой введения профильной педагогической подготовки в 10–11-х классах учреждений общего среднего образования Беларуси. Эта идея нашла поддержку на государственном уровне, в учреждениях образования, у ребят и их родителей. С 2015/2016 учебного года первые педагогические классы и группы были открыты во всех регионах Беларуси. Динамика открытия педклассов радует: 2015/2016 учебный год – 102 класса и около 1500 старшеклассников, а в прошлом 2022/2023 учебном году – 756 педклассов и более 6700 учащихся. Ежегодно около трети абитуриентов, окончивших педагогические классы, получивших рекомендации педсоветов учреждений общего среднего образования, поступают в вузы на педагогические специальности.

Результаты вступительных кампаний последних лет показывают, что данные меры позволяют успешно решать задачу по подготовке в учреждениях общего среднего образования мотивированных, хорошо успевающих, сознательно выбирающих педагогическую специальность учащихся.

Так, в БГПУ в этом году поступили 190 выпускников профильных классов педагогической направленности, из них 143 человека – без экзаменов. По словам ректора, в этом году впервые в соответствии с новыми Правилами приема для получения общего высшего образования 46 абитуриентов – выпускников педагогических классов были зачислены в вуз в соответствии с договором о целевой подготовке. Эти ребята проходили собеседование.

БГПУ заключены договоры о взаимодействии с организациями – заказчиками кадров, а именно: с управлениями образования 9 районов Минска и 23 управлениями образования, спорта и туризма Минской области и Жодино. Всего в этом году в БГПУ из всех областей республики поступили заявки более чем на 2000 молодых специалистов, из них от основных заказчиков кадров всего на 1521 молодого специалиста по 31 специальности.

– Мы видим высокий процент закрепляемости по Минской области (более 70%), а в Узденском, Любанском, Солигорском, Стародорожском, Клецком и Червенском районах он составляет 100 %. Это результат проводимой работы совместно с организациями основными заказчиками кадров, представителями местных властей, учреждениями образования, – рассказал Александр Жук.

По его мнению, важную роль в повышении престижа педагогической профессии в обществе занимают проекты по профессиональному развитию педагогов. Среди них – инновационная деятельность, развитие общественного педагогического движения, конкурсы профмастерства, квалификационные экзамены на присвоение высшей категории и т. д.

– Важно и дальше развивать системную работу по формированию позитивного образа современного учителя, повышению его имиджа через средства массовой информации, телевидение. Необходима широкая реклама достижений, творческого опыта лучших мастеров своего дела, проявлений высокого гуманизма и самоотверженности учителей, традиций педагогических династий, коллективов школ, где работают их выпускники. Все это ключевые условия, влияющие на профессиональное самоопределение учащихся в пользу педагогических специальностей, – уверен ректор.

Фото предоставлено пресс-службой БГПУ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter