У посольства США в Варшаве проходит митинг из-за смерти Флойда

Многие в знак протеста одеты в черное.

Акция протеста проходит в четверг в столице Польши у здания американского посольства. Собравшиеся на улице у дипмиссии устроили митинг из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда в США. Об этом пишет ТАСС.

Участники акции пришли к посольству в масках из-за эпидемии коронавируса, многие в знак протеста одеты в черное. На картонных плакатах демонстрантов написаны лозунги в поддержку справедливого расследования смерти Флойда и защиты человеческой жизни вне зависимости от расы и цвета кожи. Демонстрация проходит мирно. За происходящим наблюдает полиция.

Афроамериканец Джордж Флойд скончался в одной из больниц Миннеаполиса после грубого задержания полицией, заподозрившей его в использовании фальшивых денег. Вскоре виновных в гибели мужчины уволили, а офицера Дерека Чавена, который во время задержания почти девять минут сдавливал коленом горло подозреваемого, арестовали. Вскрытие показало, что Флойд умер в результате механической асфиксии (удушья).

Массовые беспорядки против полицейского произвола в США охватили уже более 40 городов, в большинстве из которых введен режим чрезвычайной ситуации. Протестующие грабят супермаркеты, поджигают автомобили и здания, нападают на полицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter