Около 87 тысяч многодетных семей открыли счета по программе семейного капитала

С 2020 года программа продлена еще на пять лет, сообщили в пресс-службе Министерства строительства и архитектуры.


Напомним, программа семейного капитала действует с 2015 года. За это время, по данным на 1 августа 2020 г., для многодетных семей открыто 86 963 депозитных счета, принято 18 116 решений о досрочном распоряжении средствами господдержки. А с 2020 года программа продлена еще на пять лет. 

– Семейный капитал – это не только механизм поддержки, но и механизм стимулирования рождаемости. За пять лет действия программы количество многодетных семей увеличилось в 1,4 раза. Прирост составил 40%. Как показала практика, наиболее востребованы белорусами средства господдержки на решение жилищных вопросов, – рассказали в ведомстве.

Как отметила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль, суть программы заключается в поддержке многодетных семей Беларуси. При рождении или усыновлении третьего или последующих малышей родители получают от государства материальную помощь. С начала старта программы с 1 января 2015 года многодетные граждане смогли получать на специальные депозитные счета по 10 тысяч долларов. Однако воспользоваться деньгами допускалось только после достижения ребенком совершеннолетия. Ими можно было оплатить услуги образования, здравоохранения, улучшить жилищные условия или направить на формирование дополнительной пенсии матери. Также специалист уточнила, что раньше установленного срока семейный капитал разрешалось использовать, но только в случае форс-мажора – если одному из членов семьи потребуется сложная медицинская помощь. 

В Минстройархитектуры рассказали о нововведениях в программе. Сейчас семейный капитал устанавливается в размере 22,5 тыс. рублей и будет ежегодно индексироваться. Назначается он при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года третьего или последующих детей. Также расширены возможности досрочного использования средств (независимо от времени, прошедшего с даты его назначения). 

– Именно решение жилищных вопросов сегодня наиболее востребованное направление использования средств господдержки, – поделилась начальник отдела регулирования жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Инна Пинковская. – Из общего числа обращений за его досрочным использованием более 90% заявлений – на улучшение жилищных условий, на втором месте – получение образования. И лишь единицы хотят потратить его на услуги здравоохранения. Спрос на покупку жилья за средства семейного капитала наблюдается среди многодетных не только в Минске, но и во всей стране.

Для назначения семейного капитала нужно обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы не позднее шести месяцев со дня рождения или усыновления третьего и последующих детей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter