Около 70% опрошенных жителей Германии считают, что государство не справляется с обязанностями

Примерно 70% жителей Германии считают, что государство не способно выполнять свои задачи. Таким образом, доверие граждан к дееспособности государства упало до нового минимума. Об этом свидетельствуют результаты социсследования службы Forsa, которое было проведено по заказу второй по величине ассоциации госслужащих в Германии DBB, пишет ТАСС.


69% респондентов полагают, что государство не справляется со своими обязанностями. Год назад этот показатель составлял 66%. Только 27% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения. В прошлом году таких было 29%.

Как выяснили социологи, государственная система перегружена прежде всего вызовами, связанными с политикой предоставления убежища и приема беженцев, политикой в области образования, а также климатической политикой. «Таким образом, доверие граждан к способности своего государства действовать упало до нового минимума. Это вызывает тревогу», – прокомментировал результаты социологического исследования глава DBB Ульрих Зильбербах.

Опрошенные подчеркнули, что хуже всего государство справляется с политикой в области приема и размещения мигрантов и беженцев (26%), политикой в области образования (19%) и защитой окружающей среды (17%).

Опрос проводился в июне в онлайн-формате. В нем поучаствовали 2008 человек в возрасте старше 14 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter