Зорина: около 70-75 процентов волонтеров Белорусского Красного Креста – молодежь

В проекты Белорусского Общества Красного Креста вовлечены около 16 тысяч человек, из них 70-75 процентов – молодежь. Об этом рассказала заместитель генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста Романия Зорина.

фото из архива сб

Среди волонтеров немало людей серебряного, а также трудоспособного возраста, рассказывает Романия Зорина:

– Количество волонтеров трудоспособного возраста увеличивается ежегодно. Это люди, которые учатся, работают, имеют семьи, а в свободное время участвуют в наших проектах. Перед тем, как приступить к своим обязанностям, волонтеры проходят обучение в соответствии с выбранным направлением деятельности. Например, они учатся оказывать первую помощь, психосоциальную поддержку.

В настоящее время волонтеры Красного Креста активно помогают мигрантам и медикам в борьбе с коронавирусом, говорит Романия Зорина:

– В конце прошлого – начале этого года наши волонтеры оказывали гуманитарную поддержку мигрантам на белорусско-польской границе, в том числе в ТЛЦ «Брузги». Затем они стали помогать беженцам из Украины, попавшим в сложную ситуацию. Волонтеры передают людям продукты питания, средства гигиены, оказывают помощь в поиске жилья и работы.

Что касается пандемии, то осенью волонтеры Красного Креста продолжат информировать людей о важности вакцинации, обращает внимание Романия Зорина:

– Показатели по вакцинации неплохие. Вместе с тем многим стоит напомнить, что пора делать бустерную прививку. Наши волонтеры выезжают в отдаленные районы, рассказывают жителям о вакцинации. При этом особое внимание они уделяют лицам преклонного возраста, инвалидам, людям без определенного места жительства, а также тем, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Если кому-то сложно самому добраться до пункта вакцинации, у Красного Креста есть возможность организовать доставку людей либо содействовать тому, чтобы медицинская бригада приехала в тот или иной населенный пункт. Кроме того, мы планируем активнее включаться в работу по вакцинации детей. Волонтеры разъяснят родителям несовершеннолетних, почему их сыну или дочке нужно сделать прививку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter