Около 4,6 тысячи вакансий предложили на общегородской ярмарке в Минске

Свыше ста предприятий предложили соискателям около 4,6 тысячи вакансий на общегородской ярмарке в столице. Свободные места предлагали в различных сферах, найти работу могли также студенты, люди с инвалидностью и освободившиеся из мест лишения свободы, пишет БЕЛТА.



Ярмарки вакансий проводятся в Минске более 20 лет и остаются популярными. Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич рассказала, что каждый год ведется анализ эффективности работы таких ярмарок. Так, весной 2019 года подобное мероприятие посетили 3,5 тысячи человек, из них 800 были приглашены на собеседование, остальные получили консультации и сведения о предложениях на рынке труда.

С января 2019 года обратились более 13 тысяч человек, около 5 тысяч получили статус безработных. Трудоустроили 9 тысяч граждан. 73% обратившихся вовлечены в активные программы содействия занятости.

Каждый месяц в нынешнем году в базе данных комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома имеется 20—22 тыс. вакансий, из них 60% — по рабочим профессиям, до 13% — в сфере неквалифицированного труда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter