Около 300 постов. Гослесохрана накануне праздников перешла на усиленный режим

Каким бы большим ни был ассортимент на елочных базарах, всегда найдутся любители сходить в лес с топором и самовольно срубить деревце. Им сотрудники лесхоза напомнили, что на период новогодних праздников в стране действует усиленный режим охраны лесов. Задействованы сотрудники гослесохраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, Минприроды и МВД. Для пресечения незаконной заготовки новогодних деревьев на автодорогах страны выставлены около 300 постов.



– Проверяем автомобили, если видим, что в них перевозят ели. Смотрим, чтобы все разрешительные документы были в порядке. Это может быть чек, талон или товарно-транспортная накладная, – объясняет начальник пожарно-химической станции Смолевичского лесхоза Дмитрий Грицкевич, пост которого сегодня дежурит около деревни Пекалин Смолевичского района. –  В первую очередь в предновогодний период на контроль берутся пригородные леса, потому что они страдают от незаконных рубок больше всего. Чаще нарушают не местные жители, а проезжие. Остановятся у обочины, срубят елочку – и в машину. В этом году нарушителей пока не было, но у нас впереди еще неделя… Обычно 2–3 случая выявляем. Многие ставят елку ближе к Новому году, поэтому будем патрулировать леса, пока в этом есть необходимость.    

Параллельно рейдовые группы патрулируют особо привлекательные участки леса, где растет молодняк. В Смолевичском лесхозе, например, создано 7 рейдовых групп и 2 стационарных поста, которые следят за вырубкой новогодних деревьев.




gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter