Около 200 украинцев получили помощь в палаточном городке Красного Креста в Брагинском районе

Палаточный городок с отапливаемыми модулями развернули возле деревни Гдень Брагинского района 10 марта. Пункт пропуска «Комарин» отсюда в полутора километрах.
Помощь прибывшим из Украины в городке оказывают волонтеры и сотрудники Красного Креста. В модулях теплый воздух, в термосах горячий чай и кофе, на столах консервы, печенье, быстрые обеды и даже детское питание для самых маленьких. За несколько дней помощь оказали 200 прибывшим, из них 60 - детей, рассказывает генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Дмитрий Шевцов:

- Мы готовы одномоментно принимать сто человек. Здесь оказывается первая помощь, в основном психологическая. Люди имеют возможность немножко отдохнуть, перекусить, выпить чаю, просто ощутить себя в безопасности. Украинцы как только видят эмблему Красного Креста, начинают улыбаться, выдыхают и понимают, что находятся под защитой.

Шесть человек днем и трое ночью готовы прийти на помощь тем, кто прибывает в Беларусь. В качестве волонтеров трудятся простые рабочие и педагоги, специально обученные работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

В модуле постоянно дежурит медик. Для оказания первой помощи есть все необходимое: от лекарств до электрокардиографа. Медики говорят, что в основном спросом пользуются успокоительные, но накануне пришлось справляться с гипертоническим кризом. Из палаточного городка автобусы с прибывшими колонной отправляются в белорусские санатории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter