Около 200 студентов и школьников из четырех стран примут участие в Евразийском экономическом форуме БГУ

Евразийский научно-практический студенческий форум «Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030» начнет работу завтра, 19 марта, в Белорусском государственном университете, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учебного заведения.

Иллюстративное фото

– Мероприятие направлено на повышение финансово-экономической грамотности, выявление и поддержку творческих способностей молодых ученых, – объяснили в университете. – Приурочен форум к 25-летию экономического факультета БГУ.

Отмечается, что всего участниками форума станут около 200 студентов и школьников из Беларуси, России, Казахстана и Туркменистана. Это представители БГУ, БГЭУ, ГрГУ имени. Янки Купалы, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Оренбургского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Университета «Туран», Международного университета гуманитарных наук и развития, школ и гимназий со всех регионов Беларуси.

Откроет тематическую программу 19 марта финал Евразийской студенческой олимпиады «Аналитическая экономика и прогнозирование». В заключительном этапе выступят 18 сборных из четырех стран. БГУ представят три команды экономического факультета «Эр квадрат», «Estimators» и «Идея понятна». Студентам предстоит подготовить и презентовать прикладное исследование по актуальным проблемам экономики с использованием эконометрики.

Следующим мероприятием форума станет финал конкурса для школьников «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z», который состоится 22 марта. Его участниками станут 12 команд старшеклассников. Ребятам будет необходимо выполнить задание по разработке молодежного пространства в соответствии с определенными требованиями. По итогам защиты проектов назовут обладателей трех призовых мест и победителей в специальных номинациях от партнеров форума.

Завершится программа 19 апреля студенческим кейс-чемпионатом «Business Case Student Competition – 2024». В испытании сразятся 29 команд белорусских вузов. За две недели до мероприятия участники получат задание для решения кейса, требующего знаний в бизнес-анализе, финансовой и банковской аналитике, бухгалтерском учете, статистике, макроэкономике, инвестиционном проектировании.

– В день чемпионата команды презентуют разработанные предложения, – уточнили в вузе. – По результатам финала всех студентов наградят подтверждающими сертификатами, которые станут выгодным дополнением к резюме, а лучшие команды получат ценные призы и возможность устроиться на работу в организациях-партнерах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter