Около 20 случаев незаконного обращения криптовалют выявлено в 2023 году оперативниками Витебской области

Практически по всем фактам незаконного оборота криптовалют фигурируют солидные суммы. На днях сотрудники управления по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома вышли на след еще одного криптовалютчика-нелегала. Подробности sb.by рассказал начальник управления Александр Гарус:

Фото Pixabay

Оказалось, что 41-летний житель областного центра был зарегистрирован сразу на нескольких криптобиржах. Он откликался на просьбы всех желающих покупать и продавать цифровую валюту. Незаконная деятельность продолжалась пять месяцев, и за это время «черный» оборот средств составил около 500 тысяч рублей. Кстати, услугами нелегала пользовались злоумышленники – с помощью посредника они выводили похищенные у граждан деньги.

В настоящее время, как сообщили в УВД, составлен протокол за незаконную предпринимательскую деятельность. Нарушителя ждет крупный штраф и обращение в доход государства до 100 процентов всей денежной суммы, прошедшей за это время через его криптокошелек.

В общей сложности с начала года за нарушения в отношении обращения криптовалют на Витебщине привлечены к ответственности 18 граждан, в том числе один несовершеннолетний. Сумма незаконного оборота – почти 9 миллионов рублей. Причем один из нарушителей пропустил через свой криптокошелек без малого два миллиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter