Около 2 тысяч человек за четыре месяца обслужил в Шумилинском районе новый передвижной ФАП

Мобильный передвижной «медцентр» был приобретен за счет средств местного бюджета. С августа он ежедневно курсирует по агрогородкам и отдаленным деревням Шумилинского района, помогая в обслуживании населения десяти стационарным фельдшерско-акушерским пунктам и пяти врачебным амбулаториям. Главный врач ЦРБ Светлана Линкевич сообщает:

Мобильный ФАП уже зарекомендовал себя и в глазах пациентов. Особенно благодарны медикам пожилые жители отдаленных малонаселенных деревушек, которым и до центра сельсовета зачастую добраться нелегко. Несмотря на то что мощности передвижной амбулатории – 15 человек в смену, наши сотрудники в среднем ежедневно обслуживают по 20–25 человек.

Главная «хозяйка» мобильного ФАПа – молодая девушка, помощник врача по амбулаторно-поликлинической работе Дарья Молоткова. Свою службу она несет вместе с врачами общей практики центральной районной больницы, закрепленными за тем или иным участком. Медики проводят диспансеризацию, берут анализы, делают ЭКГ, спирографию, проводят вакцинацию населения и профилактические осмотры женщин. Здесь же в случае необходимости могут выписать рецепт и обеспечить пациента нужным лекарством. В Шумилинском районе уверены: для сельского населения такие новшества и методы работы в системе здравоохранения – это реальная возможность улучшить качество и доступность медицинских услуг для сельчан.

Фото предоставлено Шумилинской ЦРБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter