Около 2 тыс. водителей задержано в первом полугодии за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде

По всем таким фактам возбуждены уголовные дела

Около 2 тыс. водителей задержано в первом полугодии за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. По всем таким фактам возбуждены уголовные дела. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника ГАИ МВД Беларуси Игорь Ваницкий.

По его словам, пьянство за рулем остается проблемой. Несмотря на серьезную административную ответственность, а за повторное управление в нетрезвом виде - уголовную, количество таких фактов не уменьшается. Уже в 2008 году за управление в нетрезвом виде задержано почти 30 тыс. водителей. По их вине совершено более 350 ДТП с пострадавшими. В прошлом году выпившие водители стали виновниками более 150 случаев гибели на дорогах, а в 2008-м – уже 94.

Игорь Ваницкий также сообщил, что ГАИ изучает возможность и целесообразность применения такой меры, как конфискация автомобиля за повторное управление в нетрезвом виде в течение года. При этом изучается мировой и европейский опыт, стран, где эта норма действует. Так, конфискация действует в Германии, Литве, Австралии, Финляндии. Как показывает практика, этот вид наказания достаточно эффективен. Например, в Литве количество нетрезвых водителей сократилось практически вдвое. "В то же время формально эта норма может применяться в некоторых случаях и у нас. Скажем, если человек не платит штраф, на его имущество может накладываться арест, в том числе на транспортное средство", - сказал Игорь Ваницкий.

При этом он подчеркнул, что ГАИ не намерено менять допустимую норму содержания алкоголя в крови, которая сегодня составляет 0,5 промиле. Если изменения и будут, то в сторону нуля. По его словам, ни одна зарубежная страна не идет на увеличение, а наоборот - стремятся снизить допустимый порог.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter