Около 1500 жертв войны и геноцида обнаружены и перезахоронены в Беларуси за пять последних лет

В 2021 году в Беларуси планируется проведение полевых поисковых работ на семи поисковых объектах, где, по предварительной информации, имеются захоронения жертв геноцида белорусского народа. Об этом сообщил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Беларуси Сергей Воронович в ходе проведенного сегодня в Доме прессы круглого стола «Чтобы помнили. Карательные операции нацистов на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Всенародная партизанская борьба. Вклад современной молодежи в поисковое движение».

Фото: архив БЕЛТА

Сергей Воронович напомнил, что в феврале 2021 года постановлением Совета Министров Беларуси была утверждена Государственная программа «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021–2025 годы с целью сохранить память о погибших при защите Отечества и жертвах войн:

– В рамках реализации этой программы в 2021 году полевые поисковые работы будут проведены на 147 поисковых объектах в 48 районах всех областей страны, а также в городах Гродно и Минске. Такие работы уже проведены на шести плановых объектах и трех дополнительных. За данный период уже местным исполнительным и распорядительными органам для последующего перезахоронения переданы останки 360 погибших. Также за этот период обнаружены четыре награды – три медали «За отвагу» и одна «За боевые заслуги». И установлено пять имен погибших.

Сергей Воронович также сообщил, что в нынешнем году планируется проведение полевых поисковых работ на семи поисковых объектах, где, по предварительной информации, имеются захоронения жертв геноцида белорусского народа:

– Это захоронение местного населения – жертв войны, а также советских военнопленных. Планируется  отработать такие места в деревне Большие Мурины Брестского района (жертвы войны), в Новополоцке (жертвы войны и узники шталага-354), в Чечерске (жертв войны), в городском поселке Новоельня Дятловского района (жертвы войны), в Борисове (узники шталага-382), в деревне Гайна Логойского района (жертвы войны), в минской Масюковщине (узники шталага-352). В настоящее время поисковые подразделения 52-го отдельного специализированного поискового батальона уже ведут работы в урочище Ивановщина близ деревни Гайна Логойского района. На месте раскопок обнаружены несколько десятков гильз производства Германии калибра 7,92 мм и гильзы от пистолета парабеллум калибра 9 мм. Патроны данных калибров использовались карателями для расстрелов.


Представитель Министерства обороны добавил:

– Извлекать останки погибших и обнаруженные находки, а также проводить судебно-медицинскую экспертизу будут сотрудники Следственного комитета. Процессуальные действия проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой по факту геноцида в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Цель расследования – обеспечение социальной и исторической справедливости, устранение белых пятен в истории, укрепление национальной безопасности.

Сергей Воронович привел несколько примеров, свидетельствующих о фактах геноцида в отношении белорусского народа в годы войны со стороны оккупантов:

– В 2019 году при строительстве многоэтажного жилого комплекса в Бресте по улице Куйбышева были извлечены останки 1214 граждан еврейской национальности. А в Несвиже при строительстве дороги в 2018 году были обнаружены останки 1035 жертв войны и 32 военнослужащих РККА. Всего в 2020 году были извлечены и переданы для захоронения останки 250 погибших. А за последние пять лет – порядка 1500 погибших.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter