Около 1400 человек трудоустроены в студотрядах в Могилеве

В 123 студенческих отрядах трудоустроены 1 370 человек. Профили самые разные: строительные, педагогические, экологические, сервисные, медицинские и производственные отряды.

Фото из архива «СБ»

Организована работа 40 выездных отрядов на территории республики, в которых трудятся 510 человек. Такие отряды функционируют на ЗАО «Атлант», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод». Адрес республиканского молодежного трудового проекта «Город молодости» – Белорусская атомная электростанция. Также выездные отряды работают в КУП «Минскхлебпром», ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», НДЦ «Зубрёнок», санатории «Радон», РУП «Президент-Отель», санатории «Сосновый бор», ОАО «Витебскхлебпром», ОАО «Гродненский мясокомбинат» и в детских оздоровительных лагерях Могилевской области.

За пределами Республики Беларусь действует два студенческих отряда: в детском лагере в Краснодарском крае и на строительстве социальных объектов в Воронеже.

В студотрядах трудоустроены 366 несовершеннолетних, в том числе 33 подростка, состоящие на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних и 6 подростков, находящихся в социально опасном положении.

Студенческие отряды принимают активное участие в культурных и патриотических мероприятиях. Традиционной стала акция «Их именами названы студенческие отряды». В течение года проходят мероприятия в рамках 60-летия Белорусских студенческих отрядов. Также в преддверии Дня Белорусских студенческих отрядов (1 августа) запланировано проведение областного фестиваля творчества студенческих отрядов «Молодость в бойцовке».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter