Около 120 преступлений удалось раскрыть в Гомельской области с помощью камер видеонаблюдения

В регионе продолжается работа по оборудованию камерами мест массового пребывания граждан и включению их в республиканскую систему мониторинга общественной безопасности. Постановлением Совета Министров утверждено оборудование видеокамерами более 700 объектов в Гомельской области, среди которых вокзалы, торговые центры, концертные площадки.

Иллюстративное фото

Порядка 200 объектов уже оснащено камерами, работа по их установке активно продолжается, рассказал начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло:

– Совсем скоро Гомель и Жлобин примут спортивные состязания в рамках II Игр стран СНГ. Спортивные площадки и фанзоны тоже находятся под защитой системы мониторинга.

Речь о безопасности здесь идет не зря. Камеры уже не раз доказали свою пользу. За первое полугодие 2023-го благодаря системе видеонаблюдения удалось раскрыть порядка 120 преступлений.

– Одно из нашумевших дел было связано с мошеннической схемой, когда пострадавшим звонит якобы родственник с сообщением о том, что попал в ДТП и нужны деньги для положительного решения вопроса. В тот раз в Гомель, чтобы забрать деньги, прибыла жительница Минска. По горячим следам с помощью камер мошенницу установили и задержали, – рассказал Александр Шастайло.

Зачастую органы внутренних дел размещают в интернете и СМИ кадры с видеокамер, на которые попадают правонарушители. И такая практика приносит свои плоды, УВД получает обратную связь – и личность нарушителей удается оперативно установить.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter