Около 113 человек погибли в результате нападений в центральной части Нигерии

Число погибших в результате столкновения между пастухами и фермерами в центральном нигерийском штате Плато возросло до 113. Об этом сообщил в понедельник, 25 декабря, местный чиновник, пишет Reuters.

Иллюстративное фото

Это самая жестокая вспышка насилия в Плато с мая, когда в результате нападений фермеров на пастухов были убиты более 100 человек. Исполняющий обязанности председателя местного самоуправления Боккос штата Плато Мондей Касса заявил, что в результате нападений в субботу и воскресенье число погибших достигло 113:

Нападения были хорошо скоординированы. Бандиты атаковали не менее 20 различных населенных пунктов. Там мы обнаружили 113 тел погибших и более 300 раненых.

Касса не сказал, кто несет ответственность за нападения. Он добавил, что раненые были доставлены в больницу.

Штат Плато является одним из нескольких этнически и религиозно разнообразных в Нигерии, где за последние годы межобщинный конфликт унес сотни жизней. Насилие часто объясняют этнорелигиозным противостоянием между мусульманами-скотоводами и фермерами-христианами. Но изменение климата и расширение сельского хозяйства также являются важными факторами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter